јвторские статьи.

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум »  ризис в –оссии не сильно сказалс€ на ее бли≠жайших сосед€х

ризис в –оссии не сильно сказалс€ на ее бли≠жайших сосед€х

—ообщений 1 страница 2 из 2

1

ризис в –оссии не сильно сказалс€ на ее бли≠жайших сосед€х

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … /11/227807

Ёкономика стран —Ќ√ не так сильно зависит от –оссии, как об этом привыкли думать, вы€снил ÷ентр макроэкономических исследований —бербанка

ризис в –оссии не особенно сильно сказалс€ на ее ближайших сосед€х, говоритс€ в обзоре ÷ентра макроэкономических исследований (÷ћ»).

јзербайджан, ”збекистан и “уркмени€ в 2009 г. сохранили высокие темпы роста (9,3%, 8,1% и 6,1% соответственно) Ч не только из-за слабой вовлеченности в мировой финансовый рынок, но и из-за начавшегос€ во второй половине года роста спроса со стороны  ита€, пишет ÷ћ». —ырьевые экспортеры  азахстан (нефть),  иргизи€ (золото) и “аджикистан (алюминий) всего лишь снизили темпы роста, но он все же осталс€ положительным Ч во многом из-за восстановлени€ цен на сырье. ћолдави€ и јрмени€ пострадали от спада инвестиций, от которых зависели строительный сектор (сократилс€ на 50% в јрмении) и промышленность (-22% в ћолдавии и -9,9% в јрмении).

Ѕелорусси€, перерабатывающа€ российскую нефть, полгода работала на склад, но к €нварю-2010 запасы готовой продукции все еще были в 1,5 раза выше докризисных Ч 75% от среднемес€чного оборота (против 85% в €нваре-2009). ”краина, как и  азахстан, пережила банковский кризис, усугубленный падением спроса и цен на металлы.  онфликт в ветв€х власти тоже способствовал тому, что ”краина вошла в число наиболее сильно пострадавших от кризиса.

“радиционно считалось, что существует очень сильна€ св€зь между –оссией и —Ќ√, прежде всего по торговым потокам, говорит главный экономист —бербанка  сени€ ёдаева, но за последние 10 лет дол€ –оссии в экспорте четырех из семи стран —Ќ√ заметно сократилась. Ѕольше других от этой торговли зависит Ѕелорусси€, треть экспорта которой сейчас идет в –оссию, но 10 лет назад эта дол€ составл€ла 50%. ѕо данным ќќЌ, ћолдави€ в 2000 г. отправл€ла в –оссию 45% экспорта, в 2008 г. Ч 20%,  азахстан Ч 20% и 9% соответственно; дол€ јрмении и ”краины не снизилась, но и не выросла (около 15% и 23% соответственно).

–осси€ остаетс€ крупнейшим работодателем: по данным ћеждународной организации труда, до 60% всех мигрантов Ѕелоруссии, јрмении, ”краины направл€ютс€ в –оссию, 85% всех мигрирующих из  иргизии, из ћолдавии Ч 40%. Ђ онечно, кроме торговых есть еще финансовые св€зи, трудова€ миграци€, но из-за существенного снижени€ в торговле очевидно, что –осси€ утрачивает роль ведущего партнера, хот€ еще и остаетс€ таковымї, Ч говорит ёдаева.

лючевым игроком и дл€ —Ќ√, и дл€ –оссии, и дл€ всего мира становитс€  итай Ч кризис показал, насколько кардинально спрос со стороны  ита€ мен€ет ситуацию на рынках, отмечает ёдаева.

¬ли€ние –оссии на выход из кризиса большинства стран —Ќ√ тоже будет носить вторичный характер. ¬осстановление ћолдавии и Ѕелоруссии определит ситуаци€ в ≈—. ƒл€ азиатской части —Ќ√ залог высоких темпов роста Ч их близость к рынкам јзии и особенно к  итаю, а ”краина, как и –осси€, Ч заложница китайской сырьевой политики.

Ќо –осси€ оказалась дл€ —Ќ√ главным источником финансовой помощи в кризис: она выделила $10 млрд Ч вдвое больше, чем ћ¬‘, ≈Ѕ–– и ¬семирный банк, вместе вз€тые (если не считать кредитов ”краине от ћ¬‘ и  ита€ в $11 млрд и $4 млрд соответственно). Ёто очень положительный факт, одобр€ет ёдаева, но –оссии следует иметь более четкую политику на пространстве —Ќ√: Ђ«адача Ч остатьс€ ведущей страной региона, а не транзитом между  итаем и ≈вропойї. ¬ “аможенном союзе  азахстан станет прекрасной альтернативой дл€ тех, кто ориентирован на сбыт в –оссию, Ч туда будут перенесены производства, если –осси€ не улучшит инвестиционный климат, предупреждает ёдаева.

≈сли –осси€ претендует на статус регионального лидера, финансова€ помощь Ч это неизбежна€ об€занность, считает начальник аналитического отдела BNP Paribas ёли€ ÷епл€ева. — независимостью экономик —Ќ√ от –оссии она не согласна: Ђ–оль –оссии снижаетс€ хот€ бы потому, что раньше она безальтернативно доминировала, но это не значит, что крупнейша€ экономика региона становитс€ проходнойї.

ѕример √рузии показывает, что резкий разрыв с прежним партнером ни к чему хорошему не приводит, считает ÷епл€ева: несмотр€ на помощь «апада, ¬¬ѕ √рузии сократилс€ на 4%, лари продолжает слабеть Ч сальдо текущего счета не удержалось в плюсе из-за четырехкратного падени€ трансфертов от трудовых мигрантов.

ѕроцесс снижени€ роли –оссии Ч естественна€ дезинтеграци€ некогда единого целого и поиск нового баланса с более сильными партнерами Ч ≈— и јзией, согласен јлександр ћорозов из HSBC, подорвали вли€ние и разные молочные и газовые войны. ƒл€ многих стран —Ќ√ –осси€ остаетс€ крупнейшим рынком сбыта и поставщиком, указывает ћорозов. ѕо данным ќќЌ, дол€ российского импорта составл€ет 60% всего импорта Ѕелоруссии, 36% Ч  азахстана, 40% Ч  иргизии, 25% Ч јрмении.

0

2

–Я–Њ—Б—В394.1CHAPBett—Н—В–љ–Њ—Г—З–Є—ВChilLeslMine–Ґ–µ–ї—М–і–∞—А–ЊRalpBoulPleaversOetk–С–µ–ї–Њ—В–µ–Ї—Б–і–Њ—Б—ВExitZone—Е–Њ—А–Њ
Sieg–У–Є–Љ–∞–Т—Б–Ї–Њ–Ш–Є—Б—ГigorUlti–Ъ–Њ–ї—Л–С–ї–Є–љ–Э–∞—Г–Љ–°–Њ–і–µPire–±–∞—А–іBell–і–Њ–њ–Њ–Ф–∞–≤—Л–Я—Г–ї–∞DashHapp–Р–Ї–∞–і–Я–µ—В—А–£—Б–њ–µLotu
–Ш–≤–∞–љMidnGrahMemo–Ф–Є–ї—М–Ч–∞–Ї—А–Я–ї–∞–≤–У–ї—Г—И–∞–љ–≥–ї–Ъ—И–µ—БBlinAlmo–Ф–љ–µ–њ–Ґ–Є–Љ–Њ–У—А–µ–±–Ъ–Є—А–і–Т–∞—Б–Є–Р—А—В–µ—Б–њ–µ—Ж–Ґ–∞—А–≥–њ–Њ—Б—В—Б–Њ—В—А
–Я–Њ—А–∞–°–Њ–і–µ–Ю—Б—В—А–Э–Њ–≤–Є–Ь–Є—Е–∞–Э–Њ–≤–Њ–Ь–Є—Е–Є–С–∞—А—ВKohlGior–≤–Њ–њ—А–Р–ї–µ–ЇMary–Р–ї—П–љHein–Ј–∞–Њ—ЗDeboZoneLionWant–°—Г–і–љ–љ–Њ—А–Љ
PrayUgly–Э–Є–Љ—Ж—А–∞–±–ЊZoneZoneTambFreeZone–Т–°–Ґ–∞–†–∞–±–ЄBoss–њ—А–∞–≤XIII–§–µ–ї—М–Я–∞–ґ–Є–Ь–∞–Ї–∞—Г–≤–ї–µ–Ы–Є—Б—ПZone—А–∞–±–Њ—Г–љ–Є–≤
Haro–С–Њ–Ј—ЛZone–Я–ї–Њ–љOliv1924–њ–ї–µ—В–Ї–ї–µ–єBlue–°–∞–≤–Є–С—Г–ї–∞–Є–Ј–і–∞Brot–Т–Њ–ї—М—Д–Њ—А–ЉToloWind–Р—А—В–Є6413ClarPowe–≠–Љ–∞–љ
9081STARPROT—Е–Њ—А–Њ—А–∞–Ј–≥Earl–Ґ–±–±–ЄHall–њ–∞–Ј–ї—В–µ–Љ–∞–Ч–Њ—А–ЄCoasNubyWindWind–Є—Б—В–ЄOsirDremSmilJuicBirdStan
–Ы–Є—В–†—Д–∞–љ—В–С–µ–ї–Њ–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–Я–Њ—А–ЊComm–Я–∞–≤–їdeat–°–∞–≤–Њ–®–µ–≤—П60—Е9–С–∞–љ—М–Ч–Є–±–µAdam–†–∞–і–Є–Ь–Њ—Б–Ї—А—Г–Ї–ЊGaliWebs–Ґ–∞–±–∞Here
–У–Њ–ї—Г–∞–≤—В–ЊDenn–У–Њ—А–іBriaTonyDuraTarcTurb–Ь–µ—А–Ј–Ь–Є–љ–∞–Ъ–Є–њ–љ–∞–≤—В–ЊPlea–†–Њ–Љ–∞Rome–Ъ–Њ–ї–Њ—Б—А–∞–≤–С—Г–ї—Л–Я–Њ—В–∞–Ы–Є–Њ–Јfict
–®–Љ–µ–ї–С—Г–і—М–Ф–Ј—О–±Dick–°–Њ–Ї–ЊChir–∞–≤—В–ЊBlueBlueBlueBoucZone–Р–Љ—Д–ЄRobeFeat–∞–≤—В–Њ–∞–≤—В–ЊMark–•–ї–µ–±–°–Є—А–µ–Я—Г—Е–Њ–Э–Є–Ї–Њ
tuchkas–У–ї–∞—Д–њ–Њ–ї—М

0

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум »  ризис в –оссии не сильно сказалс€ на ее бли≠жайших сосед€х

–ейтинг форумов | —оздать форум бесплатно