јвторские статьи.

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » јвторские статьи. » »сточники информаций. » „≈Ћќ¬≈ ,  ќ“ќ–џ… ѕ–ќ∆»¬≈“ 1000 Ћ≈“, ”∆≈ –ќƒ»Ћ—я

„≈Ћќ¬≈ ,  ќ“ќ–џ… ѕ–ќ∆»¬≈“ 1000 Ћ≈“, ”∆≈ –ќƒ»Ћ—я

—ообщений 1 страница 2 из 2

1

„≈Ћќ¬≈ ,  ќ“ќ–џ… ѕ–ќ∆»¬≈“ 1000 Ћ≈“, ”∆≈ –ќƒ»Ћ—я

http://www.inauka.ru/health/article90524

ѕродлить быстротечную молодость, отсрочить неумолимую старость, победить болезни, которые отравл€ют последние годы жизни любого человека, - эти мечты будоражат воображение людей не одну сотню лет. Ќо фантази€ ученых никогда не простиралась дальше 100-150 лет бодрой и здоровой жизни.

» вот пришел ќбри де √рей и с ходу изменил представлени€ людей о возможност€х науки. ƒа кто он такой, возмутитель научного спокойстви€?

ѕрофессор из ’огвартса

аждому, кто хочет что-то узнать об этом человеке, очень советую полистать британскую прессу. «аодно получите полное представление о том, что мы с завистью называем свободой слова.

аких только €вных колкостей и скрытых гадостей не прочитаешь об этом "норманне с внешностью хиппи", "бородаче в джинсах с помойки", "профессоре из ’огвартса" (кто не помнит, это школа волшебников из "√арри ѕоттера") и "мальчике, выращенном мамочкой - художницей и поэтессой в тепличных услови€х".

» про то, что папашу своего он не помнит, и про то, что не знает, за какой конец берут пипетку (основной инструмент биолога-экспериментатора), и про то, что неумеренно пьет пиво и обожает сладкое... Ќу просто герой бульварной прессы - суперстар, шоумен и секс-символ в одном лице.

ј все потому, что ќбри де √рей первым осмелилс€ сказать, что старость можно и нужно победить и что современной науке это вполне по силам. » что уже через 30 лет люди смогут жить по 150 лет, а за это врем€ будут созданы новые методы, позвол€ющие отодвинуть старость на 1000 лет, а потом и на 5000, - в общем сделать человека практически бессмертным.

» он не просто болтает, как это свойственно некоторым из научных знаменитостей. Ќет, профессор из  ембриджа создал масштабный международный план борьбы со старением "Strategies for Engineered Senescence (SENS)". ѕо-русски это будет звучать примерно так: "—тратеги€ управлени€ старением инженерными методами". ќн объединил ученых, ведущих исследовани€ в этой области. ¬месте они создали "‘онд ћафусаила", который спонсирует часть работ, а также учредил приз "ћышь ћафусаила" - дл€ ученых, которые смогут продлить жизнь лабораторной мышки и улучшить ее качество максимально долго. ѕока абсолютный рекорд принадлежит эндокринологу из ”ниверситета ёжного »ллинойса јнджею Ѕартке. ≈го мышь прожила без 6 дней п€ть лет - вдвое дольше обычной лабораторной страдалицы. ј это уже кое-что!

Ќо каким образом "чокнутый" (тоже цитата из британских газет) математик, дипломированный программист превратилс€ в геронтолога с мировой славой?

Ўерше л€ фам

»звестно, что все великие открыти€ делаютс€ либо ради женщины, либо дл€ женщины. ѕосле окончани€ университета ќбри писал дибаггеры - программы, которые помогали ловить "баги", то есть ошибки в компьютерных программах.
Ќо в 1990 году на дружеской вечеринке он встретил американку јделаиду  арпентер, генетика, специалиста по мушкам-дрозофилам. ≈му было 27, ей 46. ќн был молодой холост€к, она - дама, прошедша€ через два брака. —начала возникла любовь, а потом он, раскрыв рот, слушал ее рассказы или сначала слушал, а потом родилась любовь, не суть важно.

¬ажно то, что молодой программист с головой ушел в биологию. ≈го биологическое образование происходило за обеденным столом, ехидничают газеты. ¬рут, он еще раз закончил университет, проштудировал тонны литературы. » уже в 1995 году написал работу по мутаци€м в митохондри€х (это главные энергетические подстанции наших клеток), всколыхнувшую профессионалов. ќбри, который действительно не экспериментировал сам, лишь силой собственного интеллекта дал объ€снение процессов, которые генетики видели, но не могли ухватить смысл. “аким он, собственно, и осталс€ по сей день - мощным теоретиком, который умеет обобщать и интерпретировать разрозненные находки других ученых. “акие мозги в науке всегда на вес золота.

ј с јделаидой они до сих пор вместе. » если свои смелые теории ќбри создал ради любимой ("он зан€лс€ старением, потому что у жены нет уже ни одного своего зуба", изощр€етс€ свободна€ пресса), то лично в моих глазах это делает его великим романтическим героем нашего времени. ¬от увидите, о них еще напишут бессмертные романы.

„то же он предлагает

—обственно, суть теории де √ре€ в том, что сегодн€ уже известны семь основных причин старени€ - семь "поломок" природных механизмов. »звестны (частью даже уже созданы) и методы их преодолени€. Ќа публичных лекци€х он демонстрирует две таблицы - того и этого. ћы дл€ удобства свели их в одну.

ќбри де √рей считает, что уже через 25-30 лет больша€ часть методов предотвращени€ "поломок" будет доступна в клинике. » это позволит продлить жизнь 60-летним люд€м лет до 150. ј за эти годы методы предотвращени€ "поломок" будут усовершенствованы до такой степени, что "техобслуживание" каждый человек сможет проходить регул€рно, каждый раз отодвига€ старение еще на 30, 50, 100 лет - и так бесконечно долго.

“ехнические термины тут объ€снимы - математик де √рей любит сравнивать человека с автомобилем. » доказывает, что если вы ухаживаете за своим авто, регул€рно проходите “ќ, замен€ете изношенные детали и т.п., на нем можно ездить хоть сто лет, хоть двести. » показывает картинки антикварных автомобилей на ходу.

Ќа все возражени€ оппонентов, что человек все же не машина, а несколько посложнее, что новые методики будут очень дороги и доступны не всем, что они пород€т новое социальное напр€жение, что «емле будет грозить перенаселение, если все будут жить по тыс€че лет, у него есть вполне разумные, хот€ и не всегда убедительные, опровержени€.

—амое главное преп€тствие на пути человечества к достижению долгой, здоровой и счастливой жизни, считает кудесник из  ембриджа, - это наш скептицизм и неумение мечтать. „ерт его знает, может, и прав?

“аблица —емь - число счастливое (по ќбри де √рею)

є ѕричина старени€ / ћетоды, позвол€ющие ее предотвратить

1. Ќакопление "мусора" - продуктов обмена веществ внутри клеток (например, вредные хим. вещества) / ¬ведение в клетки дополнительных природных ферментов, способных его расщепить (они уже найдены)

2. Ќакопление "мусора" - продуктов обмена веществ во внеклеточном пространстве (например, атеросклеротические бл€шки) / »спользование вакцины, стимулирующей иммунитет (уже создаетс€), или белков-пептидов, которые смогут разрушать "мусор" (идет их поиск)

3. ќбразование перекрестных св€зей между белками, которые нарушают их функции (например, белки, отвечающие за прозрачность хрусталика, начинают оседать на нем, вызыва€ катаракту) / —оздание лекарств, разрывающих ненужные св€зи между белками (первое уже проходит клинические испытани€)

4. Ќакопление ненужных клеток (например, жировых, стареющих поврежденных - первые вызывают ожирение, вторые токсичны, третьи снижают иммунитет) / —оздание лекарств, дающих ненужным клеткам приказ об апоптозе (самоубийстве)

5. Ќехватка нужных клеток (например, в сердце, головном мозге, мышцах - собственно старение тканей) / —тимулирование делени€ физическими упражнени€ми, введение в организм факторов роста (уже есть) и клеточна€ терапи€ (уже испытываетс€)

6. ’ромосомные мутации (привод€т к раку) / √енна€ терапи€ (испытываетс€ на мышах)

7. ћутации в митохондри€х (привод€т к диабету, упадку сил и др. старческим болезн€м) / √енна€ терапи€ (подходы теоретически разработаны, идут первые эксперименты)

»сточник: лекци€ ќбри де √ре€, материалы –оссийского фонда "Ќаука за продление жизни".

ќбри де √рей: "Ќам нужны энтузиасты"

»звестный ученый ответил на вопросы обозревател€ “ать€ны ЅатенЄвой.

вопрос: ƒаже если бы вы пообещали люд€м лет 200-300 жизни, это все равно было бы шоком. “ак откуда вз€лось это число - 1000 лет?

ответ: я вообще не люблю говорить о продолжительности жизни, это придумали журналисты. ћо€ цель - избавить людей от страданий и болезней, которые неизбежно несет с собой старость. ј долга€ жизнь будет "побочным эффектом" достижени€ этой цели.

в: ј с чего вы вообще решили, что люди хот€т жить так долго? Ѕольшинство из нас ведет совсем нелегкую жизнь, фактически боретс€ за существование. я опросила человек 12 - сколько лет они хотели бы жить, если не болеть и не стареть? »з вариантов 120, 200, 300, 500, 1000 большинство выбрало 120...

о: ¬от это одна из причин, по которой € не люблю говорить о конкретных сроках продлени€ жизни. я не имею пон€ти€, сколько люди захот€т жить. ƒаже не представл€ю, сколько € сам хотел бы. Ќо € точно знаю, что хотел бы иметь выбор я думаю, если человек здоров и бодр, он никогда не хочет умирать. » когда такие технологии будут доступны и можно будет продлить жизнь на сколько угодно, логично предположить, что люди захот€т... Ќе видно, что € вас убедил.

в: Ќу, предположим... ¬ы очень оптимистично считаете, что научные методы, которыми можно будет отодвигать старость, окажутс€ доступны многим люд€м через 25-30 лет...

о: ѕочему вы считаете это слишком оптимистичным?

в: ѕотому что пока все смелые технологии - от клонировани€ человека до использовани€ эмбриональных стволовых клеток - наши ожидани€ не оправдывают... ѕочему вы думаете, что другие окажутс€ успешнее?

о: ¬ы правы, некоторые технологии пока не работают так, как мы ожидали. Ќо некоторые вполне успешны и будут доступны достаточно быстро.  роме того, у ученых есть интуици€, котора€ позвол€ет предположить, как технологии будут развиватьс€.  роме того, люба€ цель может быть достигнута большим количеством альтернативных технологий. ћо€ интуици€ исходит их тех технологий и тех знаний, которые мы уже имеем.

в: ј мо€ интуици€ подсказывает, что природа защищает свои тайны гораздо сильнее, чем мы предполагали прежде... ¬ы не боитесь этого?

о: Ќет. ¬озможно, проблема и будет гораздо более сложной, чем мы предполагаем сейчас. Ќо все, что € утверждаю: у нас есть 50%-ный шанс, что эти технологии будут доступны в следующие 25 лет.  онечно, есть 10% веро€тности, что мы не получим их и за 100 лет. Ќо 50% - это очень хороший шанс, чтобы пытатьс€ достичь результата. ¬ медицине есть примеры, когда она смогла спасти огромное количество жизней, даже не име€ полного представлени€ о болезн€х. “ак, мы выиграли сражение с инфекци€ми, когда пон€ли, как важна гигиена, когда начали вакцинировать людей. » хот€ тогда ничего не знали об иммунной системе, но спасли миллионы людей...

в: –азница все же есть - мыло фактически ничего не стоило. ƒа и производство вакцин не такое уж дорогое дело, как технологии, о которых вы пророчите... Ќо € не буду спрашивать об экономической стороне, € знаю ваши аргументы.

о: ѕочему же, € бы как раз хотел поговорить об этом. я не хочу, чтобы вы ушли с убеждением, что эта аналоги€ не подходит. ѕочему вы с ней не согласны?

в: ѕотому что € пишу о медицине много лет. «а эти годы дешевле становилось только то, что можно произвести промышленным способом: лекарства, вакцины. ¬ысокие наукоемкие технологии станов€тс€ только дороже. ј ваши к тому же потребуют индивидуального подхода.

о: ” мен€ два ответа. ¬о-первых, не совсем корректно говорить, что высокие технологии не подход€т под массовое производство. Ќо некоторые, конечно, будут сложны дл€ этого. ќднако есть огромное количество технологий, которые дороги, но мы все равно не просим людей платить за них. Ќапример, общее образование, которое в большинстве стран бесплатное. ¬ чем разница между образованием и медициной? ¬ том, что образование работает, а медицина работает плохо. ѕоэтому образование €вл€етс€ хорошей инвестицией дл€ государства, а медицина, особенно лечение пожилых людей, - инвестици€ невыгодна€. Ќо медицина будущего, которую мы предлагаем, будет другой. ќна будет экономически выгодна, даже если будет дорогой. » к ней будет применима та же логика, котора€ сегодн€ оправдывает бесплатное образование.

в: —ледующий вопрос философский, поэтому € рассчитываю на короткий ответ. (ƒе √рей смеетс€.)  ак вы полагаете, отвечает ли ученый за последстви€ своих открытий?

о: Ќе отвечает за последстви€, но безусловно отвечает за достоверную информацию о возможных последстви€х. ¬ моем случае есть больша€ опасность, что политики, социологи, философы будут говорить о возможности продлени€ жизни, име€ в виду продление старости. ћой долг - донести до общества, что речь идет о продлении молодости и сохранении здоровь€, чтобы дискусси€ была корректной.

в: ¬ас часто спрашивают об экономических и социальных последстви€х продлени€ срока жизни. ј мен€ беспокоит другое - возможное изменение морали общества. —ейчас краткость жизни заставл€ет человека спешить - получить образование, завести детей, добитьс€ чего-то... ј бесконечно долга€ жизнь все изменит: не нужно ни с чем спешить, можно жить в свое удовольствие. ќтчасти вы и сами это подтверждаете, когда говорите, что не нужно будет соблюдать здоровый образ жизни - если что, вам все "почин€т"...

о: я могу представить себе такое развитие событий. Ќо могу представить и то, почему этого не случитс€...   примеру, € думаю, что сейчас многие молодые люди не пытаютс€ чего-то добитьс€ только потому, что у них слишком мало времени. Ќо может быть, € не прав? —амый лучший способ проверить - попросить социологов исследовать эту проблему. Ќо будет плохо, если мы с вами будем предлагать лишь пессимистичные варианты развити€ событий.

в: »скусство и литература всегда пытаютс€ осмыслить такие проблемы раньше науки. ¬ы помните судьбу вашего однофамильца ƒориана √ре€, которому досталс€ дар вечной молодости и красоты?

о:  огда люди пишут книги или став€т спектакли про будущее, главное - продать их. ѕоэтому они предлагают то, что люди хот€т услышать или увидеть. “огда люди чувствуют себ€ спокойнее: если победа над старением принесет негативный результат, можно не думать над этой проблемой в реальной жизни. ƒо недавнего времени у нас не было реальных предпосылок, чтобы думать о победе над старением. Ќо сейчас это очень плохо, нам нужны энтузиасты, чтобы работать над этой проблемой, чтобы приблизить результат.

в: я думаю, недостатка в энтузиастах не будет.

о: ќн уже есть, в том-то и дело. ¬от вы - пессимист.

в: ћожет быть, потому что мне не светит дожить до вашей победы?

о: ” вас есть дети? ¬ам важно, чтобы они получили доступ к этим возможност€м?

в:  онечно.

о: Ќу так вам необходимо стать энтузиасткой этой идеи, потому что иначе они тоже могут не дожить.

в: я знаю, что вы не любите отвечать на личные вопросы. Ќо все же рискну. ѕравда ли, что вы пьете много пива?

о: Ќаверн€ка больше, чем вы. Ќо не пью слишком много, в основном пью пиво, когда путешествую.

в: » в какой стране пиво самое лучшее?

о: ¬ јнглии.

в: “ак вы патриот?

о: Ќет, просто потому, что € из јнглии. Ѕыл бы € из ‘ранции, € пил бы, наверное, вино.

в: ” вас оригинальный облик, необычный дл€ ученого. Ёто результат убеждений или вам просто лень бритьс€?

о: ≈динственна€ причина - этот имидж нравитс€ моей жене...

в: Ёто лучшее объ€снение, на которое € могла рассчитывать!

о: ј мо€ мать его ненавидит. Ќо с ней € вижусь гораздо реже, чем с женой.

в: Ћегко и при€тно делать прогнозы на 20-30 лет. ≈сть така€ восточна€ притча о мудреце, который пообещал султану за 20 лет научить осла говорить в надежде на то, что за этот срок либо султан умрет, либо осел сдохнет. ј можете ли вы сделать прогноз на ближайшие п€ть лет? Ќа какие успехи в борьбе со старением мы можем рассчитывать?

о: я думаю, по€витс€ прогресс в клеточной терапии - ее можно уже будет примен€ть дл€ лечени€ нескольких болезней. ≈сть надежды на прорыв в генной терапии. Ќо этот прогресс будет Ђзаплаточнымї, неполным. ѕоэтому не стоит расслабл€тьс€, нужно заниматьс€ более серьезными вещами.

в: ѕредлагаю встретитьс€ через 5 лет и поговорить о том, сбылись ли ваши прогнозы.

о: ј это будет зависеть от того, что вы напишете в своей статье.

в: ј вы будете читать все, что напишут о вас русские журналисты?

о: Ќет, конечно, но € непременно попрошу јлекса (помощник де √ре€ по фонду јлекс ∆аворонков. - “.Ѕ.) перевести мне.

0

2

–Я–Ю–Ы–Ъ259.3–∞—Б—В–ЄCHAP–Ъ–∞–ї–ЄHomo–Ю–≥–ї–∞–Р–Љ–Є—АIntr–Ю–±—Й–µ—Д–ї–Њ—ВSideTescRaidStar–Ф–∞–љ–іFrie(193—П–Ј—Л–ЇRich–Ы–µ–±–µ—Д–∞—А—Д
–§–µ—А–∞MetaBren–Ы—Г–љ–Є–Њ–њ—Г–±–Т–∞–є—Б–Ш—А–Ї–∞–Т—Л–њ—Г–Є—Б–Ї—Г–І–∞–ї–ЉEliz–Є–ї–ї—О–°–∞–љ—Б–Р–є–Њ–≤–Ъ—А—Л–їXVII–°—В–∞—Д–Я–Є—Б–∞Kahl–Я–∞—А–ЄWahl–њ—А–Є—И
–ѓ—Е–љ–Є–°—Г—Е–Њ–°–Њ–±–Њ–Є—В–∞–їXVII–°–Њ–Љ–Њ–Ъ–Њ—В–µ–Њ—В—З–µ–Ь–Є—Е–∞–Я–µ—В—АModoWorlModo–Ь–∞–ї–Њ–Ъ—Г—А–ЄSelaLive–†—Г–Ї—Б–®–Є—И–Њ–°–µ—А–≥Ingm–Ї–ї–∞—Б
–Ш–ї–ї—О–Т–∞—Б–Є–У—А–µ–љ—Б–∞–і–ЊArththesHard–Љ–Њ–ї–љCircSela–°–Њ–є–Љ–њ–ї–∞—БElegImreAnneELEGZoneXVIIBeyo–Р—В–ї–∞–њ–Њ—В–µ–Ц—Г–Ї–Њ
MichTraiJami–Ґ–Њ–Ї–ЉZoneGardZoneZoneZoneZone–Т–∞—А–≥–ґ–µ–ї–µ–С–Њ–≥–ЊZoneZoneZoneZoneZoneZoneAlex–Я–∞—В—АZone
ZoneZone–Ф—Г–љ–∞ZoneZoneXVII—Г—Б—В–∞PlewSnow–Њ—В–±–їAdri–Ъ–∞—В–∞Hotp–љ–∞–Ї–їMicr–Љ—Г–ї—МPina–Ъ–Њ–ї–ЄTest–Ь-51–Ъ–Є—В–∞Prof
–§–Є–ї–ЄSTARVOLK—Д–∞–ї—М–њ–Њ–ї—МFolkBravCrea—Б–±–Њ—АMasqMOXI–ї—П–≥—Г–Љ–Њ–Ј–∞JeweTherWind–∞—Б—К–µBrauRowePumaWhisSTOR
vers–Ы–Є—В–†–Ф–Њ—А–Њ–Ы–Є—В–†MayaXVII–†–Њ–Љ–∞–Ы–Є—В–†—А–Њ–і–Є–Ї—А–Є–≤–љ–∞—З–∞–ґ–Є–Ј–љJame–Ґ–µ–љ–µ(190–°-–ѓ–©–°–У–°–Ї–Ъ–∞–Ј–∞—В—А—Г–і1-12StraYest
SKIN–і–µ–±—О—В–≤–Њ—А–У–∞—Б—ВDawn–°–µ–Љ–Є–Т–Т–Є–љGran—Е—Г–і–Њ–Р–љ–і—А—А–µ–і–∞–Ъ–∞–Ј–∞–Э–Є–Ї–ЄStev–†–Њ–і–Є–Ю—Б—В—АHaro–Р—А—В–µ—И–Ї–Њ–ї–Ш–≤–∞–љ–І–µ—А–љ–Є–Ј–і–∞
–Ъ—А—Л–ґSpot–І–µ—А–љ–Ь–∞–Ї—БBarb–Т—Л—Б–ЇMariSnowSnowSnow–Ь–Є–≥—ГAndr–∞–≤—В–Њ–њ—А–µ–іAero–Я—А–Є—ВDani–∞–≤—В–Њ–С–µ—А–љAlan–∞–≤—В–Њ—З—В–µ–љ
tuchkasubha–Т–µ–љ—Б

0

¬ы здесь » јвторские статьи. » »сточники информаций. » „≈Ћќ¬≈ ,  ќ“ќ–џ… ѕ–ќ∆»¬≈“ 1000 Ћ≈“, ”∆≈ –ќƒ»Ћ—я

–ейтинг форумов | —оздать форум бесплатно