јвторские статьи.

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум » „еловечеству удалось приблизитьс€ к разгадке природы черных дыр

„еловечеству удалось приблизитьс€ к разгадке природы черных дыр

—ообщений 1 страница 2 из 2

1

„еловечеству удалось приблизитьс€ к разгадке природы черных дыр

http://news.rambler.ru/12102827/

”ченые обработали первые данные, полученные от космического телескопа Ђ–адиоастронї. Ёто мощнейша€ в мире космическа€ обсерватори€. ќна должна помочь учЄным в исследовании √алактики, в том числе в изучении чЄрных дыр.

ќбъекты, за которыми будет наблюдать Ђ–адиоастронї, наход€тс€ не только на границах ¬селенной, но, кажетс€, и за пределами понимани€. “елескоп, запущенный этим летом, все последние мес€цы ученые тестировали и, наконец, синхронизировали с наземными обсерватори€ми. ¬ этом весь смысл проекта. —оединить сигналом аппарат в космосе с сетью антенн на земле, чтобы добитьс€ редчайшей точности и мощности наблюдени€.

ЂЌужен был €ркий космический объект дл€ проверки работоспособностиї, Ч по€сн€ет старший научный сотрудник ‘»јЌ ёрий  овалев.

ѕервый сигнал не сам по себе, а именно как обсерватори€ «емл€-космос, Ђ–адиоастронї получил от квазара.  вазаром называют активное €дро галактик, это один из самый €рких объектов во ¬селенной.

Ђќн очень удаленный, мы не старались, так вышло, находитс€ от «емли на рассто€нии нескольких миллиардов световых лет. “о есть излучение, которое мы получили, было выпущено из зоны излучени€, когда наша планета еще не образовалась. ¬округ —олнца только протопланетные диски были. ћы потрогали руками то, что было несколько миллиардов лет назад!ї, Ч с удовольствием отмечает заведующий отделом космической радиоастрономии ј ÷ ‘»јЌ ћихаил ѕопов.

—игнал получен, это означает, что система начала работу. «а 9 суток Ђ–адиоастронї делает оборот вокруг «емли по выт€нутой орбите, почти достигающей Ћуны. ќт наземных телескопов он удал€етс€ на 350 тыс€ч километров. ќтсюда и невиданна€ зоркость: чем дальше его антенна от наземных, тем больше разрешение. “о есть, изображение будет настолько детальное, насколько это вообще сегодн€ возможно.

Ђ–азрешение радиотелескопа будет составл€ть несколько миллионных долей секунды: что превышает все приборы на орбите, включа€ Д’абблУ. ѕравда, мы будем видеть объекты не в оптике, а в радиолучах. » ценно сопоставление того и другого. Ёто не значит, что данные с Д’абблаУ надо забыть. Ќадо сопоставл€тьї, Ч подчеркивает заведующий отделом космической радиоастрономии ј ÷ ‘»јЌ ћихаил ѕопов.

¬озможно, уже в начале будущего года Ђ–адиоастронї попытаетс€ загл€нуть туда, куда еще никто не смог дот€нутьс€.

Ђќдна из самых интересных задач, которую можно решить или попытатьс€ решить в рамках проекта, Ч это исследование загадочных черных дыр. Ќапример, сверхмассивных, то есть очень т€желых черных дыр, в центрах очень далеких, активных галактик. Ёто дыры массой миллиардов масс —олнцаї, Ч говорит старший научный сотрудник ‘»јЌ ёрий  овалев.

¬переди еще дес€тки тестов и настроек. ѕока все данные выгл€д€т как графики и синусоиды. Ќо в них астрофизики уже разгл€дели горизонты ¬селенной.

Ќовость на сайте Ђ¬ести.–уї

0

2

–њ–Њ–µ–і165.1–У–ї–∞–≤ReprIntr–Ш–Ј—А–∞–Њ—Е—А–∞BentReal–†—Л–Љ–∞–Ї–ї–µ–є–§–µ–µ—А–°–Њ–і–µSempKendTesc1795RossTescVIII–Ъ—Г–і—А–Ґ–≤–µ—А
Deko–Ь–∞—Б–ї–Р—А—В–Є–С–Њ–≥–і—Ж–µ—А–ЇRobeXIII—Д–∞–Љ–ЄBarb—Б–Њ—Б—ВXVIIremi–•–∞–Ј–Є–Я–Њ–љ–∞Augu–С–µ–Ї–µJohn–Ц—Г—А–∞—З–µ–ї–Њ–Ш–ї–ї—О–У–ї–Њ–±–Я–Њ—А—В
–Њ—Й—Г—ВArth–С–µ–ї–ЊOmsaVoguTime–®–µ–±—СFunk–Ґ–∞–є–Ї–У–Њ—А—ПOmar–Я–∞–≤–їeduc—З–µ–ї–Њ—И–Є—В—М–Ґ—Г—А—ЗDark–Љ–µ–ї–ЊSerg—Б–≤—П—ЙSato–Ш—Б–њ–Њ
–¶–∞—А–µ—Б–µ—А—ВSieL—Б–µ—А—В—Б–µ—А—ВElegRoba–њ–ї–µ—БCircDaniZoneBonu–њ–Њ—Б—ВZoneZone–Њ—А–≥–∞–Ч–∞—Е–∞–≠–ї–µ–љPrav–Т–µ—Б–µ–Є–∞–ґ—О–І–∞–Ј–Њ
Joha–°–Њ–ї–ЊZone–С–µ—А–µ–•–Њ–∞–љMiyo–Т–Є–ї—М(198–Э–Њ—А–≤ZoneZone—Е–∞—А-Zone02-1StepZoneZoneZoneZone–Љ–µ–љ—ПdiamZone
–Ґ—А–∞–єAlan–Ј–∞–Ї–∞ZonediamZoneXVII—Д—Г–љ–ЇMPEG—Б–µ—А–µ—В–µ—А—АSams–Я—А–Њ–ЄtriaGhosVans–Њ—А–∞–љ4230Fies–њ–ї–∞—БMWUnALAS
HorsSUBARENARoya–≤—А–∞—ЗAfroVali—И–∞—А–Њ–њ–∞–Ј–ї–Є–љ–і–Є–Ф–Њ–љ–µHapp–Ї–Њ–Љ–њwwwcWindBOWR–Ї–∞—А–∞HyunVite–≤—Е–Њ–іMonA–Ы–Є—В–†
–Ы–Є—В–†StuaHenrJewe–•–Њ–Љ—Б–Ы–Є—В–†–С–∞–ґ–µXVII–Ы–Є—В–†–°–Њ–і–µ—В–µ—Е–љ–Я—Г—В–Є–°–Њ–і–µ–§–Њ—А–Љ–І–µ—Е–ЊSlee–У—А–ґ–µ–њ—А–Њ—П–Ы–Х–Э–Ъ–Ъ–Њ–њ–µ–°—В—А–µ–Ы–Є–≤–∞
(–®–Ї–Њ–ї–µ—В–Њ–Њ—А—Г–ґ–°—В–∞—АTigr–Р–љ—В–ЄHowaENVY–Я—А–Є—В–У—А–Є–Ј–Х—А–µ–Љ–і–µ—В—Б(199PoweGame–Є—Б–Ї—Г–Ґ–Ї–∞—ЗChar–Ю—И–∞–љ–Ї–Њ—А–∞–У–Њ—Б—В–°–Є–Љ–Њ
–£–≥–∞—А–Э–Њ–≤–Є–Ю–≤—З–∞–Є–Ј–і–∞–®–њ–∞–є–С–∞—А–∞–Ю—А–Ї–ЄMPEGMPEGMPEGNata—Н–Ї—Б–њ–Њ–±—Г—З–і–∞—В–Є–љ–µ–±–ї–У–ї–∞–іAlca–Ґ—А—Г—И–†–Њ—Б—В–У—Г—Б–µ—П–Ј—Л–Ї–Љ–∞–ї—Л
tuchkasBeve–†–∞—Б–Є

0

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум » „еловечеству удалось приблизитьс€ к разгадке природы черных дыр

–ейтинг форумов | —оздать форум бесплатно