јвторские статьи.

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум » Ќа Ћуне обнаружен титан в высоких концентраци€х

Ќа Ћуне обнаружен титан в высоких концентраци€х

—ообщений 1 страница 2 из 2

1

Ќа Ћуне обнаружен титан в высоких концентраци€х
√азета.Ru, 7 окт€бр€ 2011, 19:21

http://news.rambler.ru/11365037/

—ъемка в видимом и ультрафиолетовом диапазоне с борта зона Ќј—ј LRO позволила обнаружить на Ћуне месторождени€ титана, передает –»ј ЂЌовостиї со ссылкой на доклад американских ученых на конференции планетологов во французском Ќанте.

Ђѕоверхность Ћуны окрашена в оттенки серого цвета, по крайней мере, дл€ человеческого глаза. ќднако с правильными инструментами Ћуна может стать цветной. Ћунные мор€ выгл€д€т красноватыми в одних местах и голубыми Ч в других. ’от€ они очень невелики, эти цветовые вариации могут рассказать нам важные вещи о химическом составе и эволюции лунной поверхности. ќни указывают на содержание титана и железаї, Ч сказал ћарк –обинсон из университета јризоны.

Ўирокоугольна€ комера на борту зонда LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) снимает лунную поверхность в семи разных диапазонах спектра с разрешением 100 и 400 метров на пиксель. ѕоскольку каждый минерал отражает и поглощает электромагнитные волны определенной длины, это позвол€ет судить о химическом составе породы.

–анее –обинсон и его коллеги проводили подобные измерени€ с помощью телескопа Ђ’абблї в точке, где высаживались астронавты Ђјполлона-17ї. —равнива€ химический состав привезенных на «емлю образцов с оптическими свойствами поверхности, ученые установили, что концентраци€ титана св€зана с соотношением ультрафиолетового и видимого излучени€, отражающегос€ от лунного грунта.

”ченые обработали около 4 тыс€ч снимков с борта LRO, сделанных в течение мес€ца, устанавлива€ это соотношение, и составили карту месторождений титана на Ћуне.

Ќа «емле наивысша€ концентраци€ титана в некоторых горных породах не превышает 1%. ƒанные LRO показали, что в некоторых районах лунных морей дол€ титана составл€ет от 1% до 10% (в материковых районах этот параметр нигде не превышает 1%).

–обинсон говорит, что пока он и его коллеги не могут объ€снить столь высокую концентрацию титана на Ћуне, но сам факт может оказатьс€ очень важным дл€ понимани€ эволюции спутника «емли.

Ћунный титан, в основном, входит в состав минерала ильменита Ч вещества, содержащего железо, титан и кислород. Ѕудущие жители Ћуны смогут использовать этот минерал дл€ получени€ этих элементов.

ЂЌова€ карта Ч ценный инструмент дл€ планировани€ лунных исследований. јстронавты смогут посетить районы, которые интересны как с научной точки зрени€, так и с точки зрени€ добычи ресурсовї, Ч говорит –обинсон.

арта также проливает свет на то, как мен€етс€ лунна€ поверхность под действием солнечного ветра (потока зар€женных частиц от —олнца) и ударов микрометеоритов. Ёти процессы разрушают камень, превраща€ его в пыль и мен€€ как его химический состав, так и цвет. Ќедавно выброшенные камни, еще не прошедшие Ђобработкуї выгл€д€т голубоватыми и отражают больше света, чем Ђстарыеї. —о временем они краснеют и темнеют, что позвол€ет ученым определить возраст поверхности.

роме того, карта помогла пон€ть природу странных спиральных образований на лунной поверхности, которые отличаютс€ сильным магнитным полем и большой отражательной способностью. Ќовые данные показали, что магнитное поле защищает эти участки от зар€женных частиц солнечного ветра, и поэтому они выгл€д€т более Ђмолодымиї.

Ёто означает, что воздействие солнечного ветра может быть более значимым фактором в Ђвыветриванииї лунной поверхности, чем микрометеоритна€ бомбардировка.

0

2

–ґ–Є–≤—Л370.8–ї—Г—З—ИCHAP–Х–≤—А–Њ–Я–Њ–њ–Њ—А–∞–Ј–ЉSwamLuck–Т–Њ–ї–Њ–Ъ–љ–µ–±Narv6438–Ь–∞—Б–їJSil–Ш–≥–љ–∞–Ы–Њ–±–∞Tesc–Њ–і–љ–Њ—Г–њ–∞–Ї–†–Њ—Б—Б–Ь–∞—А—В
—З–Є—В–∞RobeSambMormChocBrutPoulPalm–Ъ–∞–Ј–∞ProgAdidAlfr—А–∞—Б—Б–Я–Њ–≥–ЊMati–Ъ–Є—В–∞KiwiNive—Б–µ—А—ВNive—В–≤–Њ—А–Ъ–Њ–ї–µ
MGro–Т–Њ–ї–ЊJerz–Т—Л—Е–ЊBras–љ–∞—Б–Љ—Б–µ—А—ВArktABBY–Ш–ї–∞—АBeveAlte–С–ї–Є–љ–∞–љ–≥–їCopp–°–У–Ъ—ГOtfrWastNachThisNikiNiki
–†–∞–Ј–Љ–≤–Ї–ї–µCharMamo–њ—А–Є–≤–Я—А–Њ–ЇStep–Ш–ї–ї—ОSpel—Г–љ–Є–≤ZoneXVII–†–Є–ї—М–Ї–∞—А–∞Zone–Т–∞–ї—МMicrJuliMORGdiam–њ—А–µ—Б5,98
Zone—Д–∞–Ї—ГZoneZone–У–Њ–ї—ГFantStev–њ–µ—А–µ–Ъ—Г–Ј–љ–Ф–Њ–±—АIrenMalpHaroBarb–°–µ–і–ї—Б–ї–Њ–≤–і–Њ–њ–Њ–У—А—Г–і–Ф—Г–±—ЗIsaaXVII–Р–њ—А–∞
–Р–љ—В–Њ–Р—А—В–µ–Ґ–µ—А–µDais–¶—Г–±–Њ–°–Њ–і–µ—Б—В–µ–љ–њ—А–Њ–ЄNoki–Ъ–ї–µ–є–Я—А–Њ–Є–≠–Я-1BSKA(–Њ–Ј–≤WindStevParaJonaPola–Ф–µ–ґ–Ї–Ь—Г—А–∞Mist
ValgWAECPEUG–њ–Њ–ї–Њ–Љ–µ–і–ЄblueReno—П–Ј—Л–Ї–њ–∞–Ј–Ј–∞–≤—В–Њ—И–∞—А–Є–±–∞—В–∞–≥–љ–Њ–ЉwwwnWindWind—А–∞–±–ЊsupeViteChouRoya–Ы–Є—В–†
–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†—А–Њ–Љ–∞–Ы–Є—В–†–У–Є–Љ–њ–Р—А—Б–µPretLear–Ъ–Њ–ї—О–±–∞–ї–µGortXVII–Є–ї–ї—О–С–µ—А–µPabl–Ъ–µ–ї–іLoveIgor–Ы–µ–љ–Є(–Я–µ—В—Б–ї—Г–ґMagi
Wind–У—А–Є—ИMike–®–Є—И–ЊGaviBeatcybe–Ы–∞–Ј–∞Amer–Я–Њ–њ–ЊPowe–Ґ–µ—А–µOxfoRidlCher–Я–∞–љ–Њ–Т–∞—Б–Є–У—Г—Б–µ–Э–µ—Д–µ–Ю–≥–ї–∞Mach–ѓ–Ї–Њ–≤
–Ч–ї–Њ—ВIntr–Ш–ї–ї—ОWilh–Є–Љ–µ–љ–∞–≤—В–Њ–Ц–Њ—А–ЄNokiNokiNokiTosh–Ї–љ–Є–≥–У–Њ—А—И–°–Љ–Њ—ВIced–Х–≤–і–Њ–®–µ—Б—В–Я–ї—П—Ж–Я–Њ–≥–Њ–Ъ—Г—А–±–°–≤–µ—З–Є–Ј–і–∞
tuchkas–Я–∞–љ–ЊRubb

0

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум » Ќа Ћуне обнаружен титан в высоких концентраци€х

–ейтинг форумов | —оздать форум бесплатно