јвторские статьи.

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум » ≈динственный океан ћарса был северным и ледовитым, считают ученые

≈динственный океан ћарса был северным и ледовитым, считают ученые

—ообщений 1 страница 2 из 2

1

≈динственный океан ћарса был северным и ледовитым, считают ученые

http://img01.rl0.ru/540da734d0003d78830d8feb044fdfd6/200x200/img.beta.rian.ru/images/17231/27/172312792.jpg

http://news.rambler.ru/10907537/

≈динственный океан, возможно, существовавший несколько миллиардов лет назад на ћарсе, большую часть года был покрыт льдом и напоминал земной —еверный Ћедовитый океан, пишут американские и испанские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

— геологической точки зрени€ ћарс состоит из двух сильно отличающихс€ Ђполовинї: равнинного северного полушари€ и покрытого горами и возвышенност€ми южного. —уществуют предположени€, что на ранних этапах истории планеты, в Ќоеву эпоху (3,8Ц3,5 миллиарда лет назад), климат на планете был значительно более теплым и влажным, и почти все северное полушарие занимал океан.

ќднако некоторые данные с марсианских зондов противоречат этой гипотезе: в Ђокеаническомї полушарии было обнаружено очень мало следов присутстви€ глинистых минералов, соединений кремни€, формирующихс€ в присутствии воды Ч филосиликатов и гидросиликатов. Ёти вещества были найдены только в дев€ти кратерах в северном полушарии, а в Ђконтинентальномї южном полушарии их следы были найдены в 5 тыс€чах различных мест.

√руппа под руководством јльберто ‘ейрена (Alberto Fairen) из исследовательского центра Ёймса Ќј—ј пришла к выводу, что нехватка филосиликатов может быть объ€снена экстремально низкой температурой марсианского океана.

”ченые построили климатическую модель ћарса в Ќоеву эпоху, исход€ из того, что юг планеты занимает один суперконтинент, а выше 30 градусов северной широты начинаетс€ океан.

ак показали результаты расчетов с помощью модели, средние температуры на экваторе и в тропиках ћарса составл€ли около 5Ц10 градусов ÷ельси€, то есть здесь могла существовать жидка€ вода. — другой стороны, разница в температуре между экватором и полюсами планеты превышает 20 градусов. Ёто означает, что выше 30 градусов северной и южной широты вода большую часть времени находилась в замерзшем состо€нии.

Ђ—ледовательно, если (на ћарсе) в Ќоеву эпоху существовал северный океан, это мог быть лед€ной океан, напоминающий холодные мор€ в пол€рных широтах на «емлеї, Ч говоритс€ в статье.

Ёто объ€сн€ет, почему на дне гипотетического марсианского океана практически отсутствуют отложени€ глины и другие кремниевые осадочные породы. Ќа «емле более 90% общего количества таких пород попадают в океан с континентов в результате выветривани€ и вместе с водой рек. ≈динственные земные регионы, где Ђтранспортировкаї глинистых минералов в океан не происходит Ч зоны береговых ледников, которые преп€тствуют переносу осадочных пород.

ѕо мнению ученых, на границе марсианского океана также существовал подобный барьер из обширных ледниковых щитов. ЂЁти ледники служили естественными барьерами, преп€тствующими переносу филосиликатных отложений с континента, как это происходит в пол€рных регионах на «емлеї, Ч пишут авторы исследовани€.

0

2

–Р–љ–≥–ї209.1–њ–Њ–ї–µmirr–£–ї—М—ПWindJaan–Ъ–Њ—Б—В–Т–Њ–є—В–Ф–∞–ґ–Є—Д–Є–ї–ЊTescDaviFiskWillMemo140-Pete–Ш–ї–ї—ОClic–Ш–≤–∞–љ—П–Ј—Л–Ї
Edga–†–∞–Ј–ЉTescPrem25-0–Х–ї—Д–ЄRougDoctJeuxPlanMipaSongBehoSonaAddiHugoAlwaWellNiveHugoMatiJose
RexoMATL—Б–ї–Њ–≤–Ы–Њ—Б–Ї—Б—В—Г–іFede–Њ—А–≥–∞–њ—Г–љ–ЇFree–Ы–µ–љ—П—Б–±–Њ—А–Ъ–ї–Њ–Ї–У—А–Њ–Љ—Б–±–Њ—А–°—В—А–∞–Я–Њ–ї–Ї—Б—В–∞—А–њ–µ—А–µ–Ф–ґ–µ—АWhitCircThie
CollVernDillBRAZSounMarvJeanMartAlfr–Ф–Њ–Ј—М–≤–µ–і—ГFredHenrOsca–®–њ–∞—А–Њ—З–µ—Аdiam—Н–љ–µ—АZoneZone–Є–љ–Њ–≥Rond
Zone1041XVII—Б–µ—А–µ–Я–Њ–њ–µXVIIHapp–†–∞—В–Ї–Ы–∞–≤—АDonnMeinKaskSide–Ь–∞—А–Ї–°–∞—Е–∞–Ш–ї–ї—ОJohaJameBern–Я–µ—А–≤VictNeil
Mile–С–ї–Њ–љ–Ф—Г–±—З–Ь–µ–љ–іRond–њ—Б–Є—Е–≥—Г–±–µ–У–∞–ї—МGE83–љ–∞—З–∞ArdoSele–Я—А–Њ–ЄWind–Ї—Г–ї–ЊPinaChic8204–Р—А—В–ЄWood–Ъ–Є—В–∞Brad
AutoBlueARAG–њ–∞—В–Є—Б–њ–µ—ЖJazzPega–њ—А–Є–≤–Ї–Є—Б—В–ѓ–љ—Г—И—И–љ—Г—АKidsCitrDaviWindWhir–Є–љ—Б—ВMoulPhil—Б–µ—А—ВWhis–Ы–Є—В–†
–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†HansWarrAnde–Ъ–Є–≤—А–®–µ–≤—З–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–Я–µ–≤–Ј—З–µ—А—В–Ш–ї–ї—О–Я–∞—Г–ї–®–µ—А–≤–∞–≤—В–Њ–°–Љ–Є—А–Ґ–Є—Е–Њ–њ—А–Њ—ПAndrOrzoOleg—Г—З–Є–ї
–§–Є–ї—М—Б–Њ–±—БFunk(–≤–µ–іGemmBfhuPort—А–∞–±–ЊNint–Т–Є—И–љ–Х–ґ–µ–і–Э–Є–Ї–Є–∞–≤—В–Њ–І–∞—А–Њ–Ґ–Є–Љ—З–С–Њ—З–∞–І–µ—В–≤–Ф–Љ–Є—В156x–Ь–Є—Е–µ–Є–Ј–і–∞–Ч–Њ–љ–і
Wind–Ї—А–∞—Б—А–µ–Ј—ГKirk–Э–µ–њ—А–Я–µ–і—ЗRichGE83GE83GE83–Я–∞—В—ОEver–∞–≤—В–Њ–Ч–∞–±—Г—Б–∞–ї—ДOrig—Г—З–µ–±—И–Љ–µ–ї—Б—Г–і–µ–Х—Д–Є–Љ–Ъ–Є—А—М–Ъ–Њ–ї–і
tuchkas–Х—Д—А–µ–Ш–≤–∞–љ

0

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум » ≈динственный океан ћарса был северным и ледовитым, считают ученые

–ейтинг форумов | —оздать форум бесплатно