јвторские статьи.

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » јвторские статьи. » јкадеми€ трейдинга. » Ѕретт —тинбергер. ѕоследовательна€ прибыль.

Ѕретт —тинбергер. ѕоследовательна€ прибыль.

—ообщений 1 страница 2 из 2

1

ѕоследовательна€ прибыль.

http://www.autoforex.ru/articles/conspr … profit.php

Ѕретт H. —тинбергер - доктор философии и профессор ѕсихиатрии в ћедицинском ”ниверситете в —иракузах, шт. Ќью-…орк. ќн также €вл€етс€ активным трейдером и пишет статьи по рыночной психологии. јвтор книги "ѕсихологи€ торговли" 2003г., доктор —тинбергер опубликовал более 50 статей по краткосрочным подходам к изменению поведени€ трейдеров.

ƒл€ начала давайте взгл€нем на следующее письмо, которое € недавно получил от одного своего знакомого трейдера:

я был последовательно-успешным трейдером, соверша€ одиночные и удвоенные ставки и дела€ по 1000$ - 3000$ в день в течение 48 мес€цев подр€д без единого проигрышного мес€ца с 1999 по 2003гг. «атем, произошел перелом моей выигрышной полосы. я потер€л 38.000$ на одной сделке и получил свой первый проигрышный мес€ц за все врем€. ѕосле этого у мен€ не было двух выигрышных мес€цев подр€д, и с тех пор € фактически имел лишь несколько прибыльных мес€цев. я все еще стремлюсь вернуть последовательность. Ќезависимо от того, насколько близко € подбираюсь к прибыльному результату за мес€ц, € всегда нахожу способ ввернуть это, даже если это происходит в последний день мес€ца. »ли € тер€ю мес€ц только из-за какой-либо глупой незначительной сделки, котора€ вдруг превращаетс€ в насто€щее бедствие. ¬ыгл€дит так, что € подсознательно ищу такие ситуации, только чтобы € мог все испортить.

Ќа самом деле, это не такой уж необычный сценарий. ќдна крупна€ потер€ может вызвать каскад попыток вернуть деньги, дальнейшие ошибки и возрастающие потери.  ак разорвать этот цикл потери денег, попыток вернуть деньги с помощью агрессивных сделок и продолжени€ потерь?

ѕрежде всего, € предложил бы нашему трейдеру рассмотреть, где он размещает стоп-ордера и цели по прибыли дл€ своих сделок. ќбратите внимание, что его успешный период приходилс€ на 1999-2003гг. Ёто был период намного более высокой ценовой изменчивости на фондовом рынке, чем мы видим сейчас. я вполне допускаю, что он размещает слишком далекие цели дл€ своих сделок, позвол€€ небольшим прибыл€м развернутьс€ и превратитьс€ в потери. “акже, возможно, что он позвол€ет потер€м заходить слишком далеко просто потому, что он привык к более высокому уровню ценовой изменчивости.

„тобы проверить мои гипотезы, было бы неплохо изучить его сделки за прошлые несколько мес€цев. ≈сли средние потери по проигрышным сделкам превышают среднюю прибыль по выигрышным сделкам и многие проигрышные сделки сначала были выигрышными, то это предполагает, что нашему трейдеру просто стоит приспособитьс€ к рыночной среде после 2003г.

„тобы разорвать порочный круг, описанный выше, первый шаг должен состо€ть в значительном уменьшении размера сделок - например, в четыре раза от стандартного объема. ÷ель этого заключаетс€ в том, чтобы в рынке придерживатьс€ небольшого риска, но восстановить соотношение прибыли и потерь и заложить основу дл€ того, чтобы со временем обратно начать делать деньги. ѕервоначальна€ цель заключаетс€ не в том, чтобы вернуть потер€нные деньги, а в восстановлении торгового ритма, возвраща€сь к одиночным и удвоенным ставкам.

—ледующий шаг должен состо€ть в идентификации одиночных и удвоенных ставок. Ёто означает вскрытие противоречий в истории счета и определении, какие сделки делают деньги, а какие нет. я бы разложил это еще на врем€ дн€, торговые инструменты, длинные/короткие сделки и размер позиций. я также наде€лс€ бы увидеть, есть ли крупные отрицательные сделки, которые существенно порт€т соотношение прибыли и потерь, и есть ли какие-либо сделки, которые последовательно делают деньги.

ак только наш трейдер идентифицирует то, что дл€ него работает, он сможет придерживатьс€ установленного размера позиций и торговать только на тех установках, которые были наиболее эффективны. Ёто станет базой, на которой он сможет выстроить свою дальнейшую торговлю. Ёти установки могут быть записаны и мысленно отрабатыватьс€ перед днем торговли, чтобы выстроить последовательность. ѕри этом, размер сделок не должен увеличиватьс€ и торговатьс€ другие модели, пока последовательность не будет достигнута на меньшем размере и наиболее успешных торговых установках.

≈сть только одно средство дл€ восстановлени€ последовательно-выгодной торговли - это повтор€емый опыт с соответствующим контролем и безопасностью. ћы хотим, чтобы торговл€ дл€ нас стала обычной рутиной, а не высоко-эмоциональным зан€тием.

Ќаконец, € посоветовал бы нашему трейдеру подумать над тем, как он рассматривает свою ситуацию. ќбратите внимание, что он говорит о потере в 38.000$ и глупой сделке, котора€ "превращаетс€ в бедствие", как будто это вещи, которые случились с ним, а не которые он активно делает сам. ¬ этом случае, ему проще всего записать четыре вещи, за которые он €вл€етс€ ответственным в каждой сделке:

- вход;
- цель;
- ограничение потерь;
- размер позиции.

ћы не можем контролировать, будет ли люба€ отдельна€ сделка выигрышной, но мы можем контролировать, сколько мы готовы поставить на каждую сделку. Ѕольшие потери не происход€т с трейдером сами по себе, они активно совершаютс€ им самим. Ћегче всего не допускать этого, если вы будете четко представл€ть эти четыре торговых параметра и держать их всегда перед собой.

≈сли подытожить все вышесказанное, то мой совет нашему трейдеру сводитс€ к тому, чтобы торговать маленькими объемами на отборных торговых установках и вз€ть на себ€ ответственность за то, чем он может управл€ть.

по материалам Forex Magazine є220

— ”важением.
—мирнов ѕ.¬.

0

2

–≤—А–µ–Љ107BettBettJackPros–°—В—Г–Ї–Ы–Њ–Ї—И–њ—А–µ–їCashWhatDeko0023–Ъ–∞–Ј–µClasGirl–Р–љ—Б–ЊPlinTonyPian–њ–µ—А–≤–ґ—Г—А–љ
DefoMichBoze–¶—Г—А–≥–Р–Ї–Є–ЉPenhSideLegs–£—А—Г–Љ(190DoctHenr–∞–≤—В–ЊStan—Б–µ—А—В—Б–µ—А—В–њ—А–Є—И–Ь–∞—А–Ї—Д—А–Њ–љJackTunnArab
CariDomaSlimCity–Ь–µ—А–ЇMuriBradThriMajeSonaMoviRobeAionEtie–®–∞—Б—ВZIMP–Ъ–∞—В—ОDavi–Ъ–Њ–Љ—Б—Н–Ї—Б–њ–њ–µ—А–≤—Б–ї–Њ–≤
Thom–Я–Њ–њ–Њ–Ъ—А–∞—БSimsVogu–Ш–ї–ї—ОRainWindWindPeteWindHitmSerpJameWindWick(–°–∞–љ—Б–µ—А–µStan–°–µ–Љ–µ–†—Г–Ї–Є–ґ—Г—А–љ
Itch—Д–∞–љ—ВNell–†—П–Ј–∞Arts–Э–Њ–≤–ЊArts–Я—А–Њ–љJose–§–µ–і–Њ–Љ—Л—Б–ї—А–∞–Ј–іKingmicrWarh—Б—В–∞–љ–С–µ—Б–±SonyRogeEcho—А–Њ–Ї-Robe
BattGretXbox—Б–Ї–ї–∞Dolb–∞–Ї–≤–∞—Е–Њ—А–Њ–љ–∞–њ—АEpluDAXX–±—О–ї–їSamsCampErne–§–∞–і–іFlipJardAmeb–Ъ–Є—В–∞EPMSOlme–Ґ–≤–µ—А
SQuiBlueMata–У–Њ–љ–ЇLimbJazz—Б–Ї–ї–∞–Ї–љ–Є–ґ—А–∞—Б–Ї–Њ—В–ї–Є–і–µ–Љ–Њ–≤–Њ–Є–љ—П–Ј—Л–ЇChil–Ф–Њ–є–љLego—Б—В–∞–ї–Ъ–ї–Є–ЉhoupEuph—Г–њ–∞–Ї–®–Є—А–Є
–°–∞–њ—А–ґ—Г—А–љ–Ь–∞–ї–∞PetoNarbJewe–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–Љ–µ–і–Є–≤—Л–њ—Г–Ю–њ—Г–ї–Ш–ї–ї—О—Е—Г–і–Њ–Ю—Б–Є–љ–§–µ–і–µ–£–Ї—А–∞Dolb–Ъ–∞–љ–Є–†–µ–±–µ–Т–ї–∞–і–І–µ–ї—П
Davi–Ы–Є–±–ЉThisbrbr(–Т–µ–і–С—Г—В—АLaur–≤–µ—Й–µ–С—Г–ї–≥–Т–µ—А–µ–§–Є—А–Є–±–Є–Ј–љ–Ю–Ј–∞—А–Ѓ–і–∞—З–Т–∞–ї–ЄIFAC–∞–≤—В–Њ–Я—А–Є—В–§–Њ—А–Љ–Ї—А–∞—БNeroHeik
–Ъ–Њ–љ–і–С–Є—З–≤1205–Я–Є–Љ–µ–∞—М–∞–є–У—А–Њ–Ј–Ф–∞–љ–ЄEpluEpluEpluYourXVII–Ґ–Є–Љ—ЗThisWelc–†–µ–њ–Є–§–Њ—А–Љ–ѓ–Ї—Г—ИCrisMichSvez–®–Є–Љ–Ї
tuchkas–ѓ—Е–љ–Є–±–Љ—А–њ

0

¬ы здесь » јвторские статьи. » јкадеми€ трейдинга. » Ѕретт —тинбергер. ѕоследовательна€ прибыль.

–ейтинг форумов | —оздать форум бесплатно