јвторские статьи.

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум » Ћеонид  учма не спешит с выводами

Ћеонид  учма не спешит с выводами

—ообщений 1 страница 2 из 2

1

јналитика и интервью
Ћеонид  учма не спешит с выводами
http://rian.com.ua/analytics/20090311/78115666.html

јндрей Ћубенский, –»ј Ќовости

Ёкс-президент ”краины Ћеонид  учма допускает возможность своего участи€ в президентских выборах в ”краине, которые пройдут или в конце этого, или в начале будущего года.

учма в июле 1994 года избран президентом ”краины и сменил на этом посту Ћеонида  равчука. ¬ но€бре 1999-го  учма был повторно избран на пост президента ”краины, который занимал до выборов 2004 года, в результате которых президентом стал ¬иктор ёщенко.

ќтвеча€, в ходе организованного –»ј Ќовости телемоста ћосква -  иев -  ишинев - ≈реван - “билиси, на вопрос о том, не собираетс€ ли он выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах,  учма сказал: "я уже отвечал как-то на этот вопрос, не знаю, было ли это в прессе: € на короткий срок согласен. „тобы посмотреть на своих бывших опричников, прежде всего. —колько инфарктов было бы, потому что это украинска€ болезнь - сдавать тех, с кем ты работал".

ј потом добавил уже серьезно: "ƒавайте поживем - увидим".

ќн также за€вил, что он не сомневаетс€ в том, что при нем в ”краине жилось лучше, чем живетс€ люд€м сегодн€.

"ѕрежде всего, у людей была уверенность в завтрашнем дне", - отметил  учма. 

ƒосрочные президентские выборы ничего не дадут ”краине

ƒосрочные президентские выборы ничего не измен€т в ”краине, поскольку парламентские партии не дадут нормально работать новому главе государства, считает экс-президент  учма. ѕри этом он не стал скрывать, что и сам не против, чтобы выборы состо€лись поскорее.

" онечно, мне, как и некоторым политикам, хочетс€ провести (президентские) выборы досрочные. Ќо здесь один вопрос: что дадут досрочные выборы ”краине? ѕотому что сегодн€ стоит вопрос не только тот, кто будет завтрашним президентом ”краины, сегодн€ стоит вопрос соотношени€ политических сил в парламенте", - сказал  учма.

ѕо его словам, если допустить условно, что, например, президентом завтра станет экс-спикер –ады јрсений яценюк, то ѕарти€ регионов и Ѕлок ёлии “имошенко (Ѕё“) в парламенте вр€д ли дадут ему работать.

"ѕотому что столько надо будет принимать на уровне законодательного органа не совсем попул€рных решений, что сдвинуть эти две главные политические силы с места (будет) абсолютно невозможно, остальные будут об€зательно подыгрывать то одной, то другой силе", - отметил политик.

ѕо мнению  учмы, сейчас страна нуждаетс€ в изменении избирательной системы.

"¬ этом сегодн€ наша главна€ проблема. ≈сли мы пойдем на следующие выборы без изменени€ законодательства о выборной системе, мы снова окажемс€ там, где мы были. ѕоэтому надо заставить парламент, чтобы они изменили систему. “ак вот сегодн€ надо выступать - и на улицах в том числе - за новое законодательство по выборам в парламент ”краины", - призвал экс-президент. ќн не уточнил, какими ему вид€тс€ эти изменени€, однако предположил, что при новой системе в ¬ерховную –аду "придут более профессиональные люди". 

учма также прокомментировал за€вление премьер-министра ёлии “имошенко, сделанное ею в среду в ѕариже - что она все равно станет президентом ”краины.

"я думаю, многим избирател€м нравитс€ уверенность ёлии ¬ладимировны в том, что она, несмотр€ ни на что, будет следующим президентом. “о есть, она прекрасный политик. ≈сли бы она в это врем€ показывала свою неуверенность, то, наверное, отношение к ней было бы совсем другое", - сказал  учма.

"Ќо насколько реально президентство “имошенко? я сказал бы - жизнь рассудит. ј жизнь - что € имею в виду? Ёкономика рассудит, кто будет следующим президентом. “ем более, если эти выборы состо€тс€ в строгом соответствии с  онституцией ”краины, в €нваре мес€це", - отметил экс-президент.

–осси€, «апад и перспективы —Ќ√

учма считает, что проводима€ им "многовекторна€" внешн€€ политика была совершенно правильной.

"Ќельз€ сегодн€ жить в глобальном мире, ориентиру€сь только на кого-то. Ќельз€, допустим, инструкции о поведении (страны) получать только из одного центра - из ћосквы, допустим, или из ¬ашингтона, или из Ѕрюссел€", - сказал он, добавив, что –осси€ остаетс€ главным стратегическим партнером ”краины, прежде всего в экономическом плане.

"ќтсюда вс€ стратеги€ должна исходить. ј «апад помог оранжевым прийти к власти и помахал ручкой, и забыл, что есть така€ страна. ќни посчитали, что свою главную задачу - развернуть внешнюю политику ”краины спиной к —Ќ√, спиной, прежде всего, к –оссии - выполнили. ј дальше как - это уже дело тех политиков, которых они поставили здесь, в ”краине. Ќо оказалось, что эти политики не в состо€нии выполнить те обещани€, которые они давали с высоких трибун, включа€ ћайдан наш", - сказал  учма.

Ёкс-президент еще раз высказал убежденность в том, что Ђоранжева€ революци€ї была не порывом масс, но - западным проектом. “еперь же «апад ”краине не поможет, поскольку "оранжевый проект" оказалс€ провальным - и на «ападе никто не знает, что делать с ”краиной.

"≈сли «апад даже решит чем-то помочь ”краине, в том числе экономически - с кем разговаривать в ”краине?" - задал риторический вопрос  учма.

—Ќ√ как международна€ структура не показала своей эффективности во врем€ кризиса, считает  учма.

"я был всегда искренним сторонником —Ќ√ и считал, что (с его помощи) не только вопросы мирного развода решить после распада —оветского —оюза, но и много экономических задач внутри —одружества. (...). Ќо вот сейчас - мировой кризис, страдают все страны, которые вход€т в —Ќ√, все без исключени€, в том числе и –осси€. » за это врем€ —овет —Ќ√ не собралс€ ни разу", - отметил он.

ѕо мнению экс-президента, тут про€вл€етс€ незаинтересованность –‘ в эффективности —Ќ√, что €вл€етс€ "очень большой ошибкой".

"ћы (сами) делаем все, чтобы проблем у нас по€вл€лось больше", - резюмировал  учма.

учма не исключает, что √онгадзе может быть жив   

Ѕывший президент ”краины в очередной раз отверг свою причастность к исчезновению украинского журналиста √еорги€ √онгадзе и не исключил, что тот может быть жив, поскольку ни одна экспертиза не установила однозначной принадлежности найденного под  иевом тела журналисту.

√лавный редактор интернет-издани€ "”краинска€ правда" √онгадзе, выступавший с резкой критикой  учмы и его окружени€, исчез в сент€бре 2000 года. ¬скоре в лесу под  иевом было обнаружено обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать журналисту. ¬последствии были обнародованы записи, €кобы сделанные экс-сотрудником госохраны Ќиколаем ћельниченко в кабинете  учмы. Ќа пленке голос, похожий на голос  учмы, отдает распор€жение "разобратьс€" с журналистом". —ледствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве.

"я думаю, никто не будет мен€ подозревать в том, что € не делал чего-то дл€ того, чтобы узнать истинных заказчиков. ћне кажетс€, что в этом плане больше нужно сомневатьс€ в том, что (¬иктор) ёщенко сделал все дл€ того, чтобы на этом вопросе поставить точку", - за€вил экс-президент.

"ƒело √онгадзе" с самого начала стало использоватьс€ оппозицией как повод дл€ нападок на  учму. ќбвинени€ в адрес  учмы в причастности к его убийству звучали и в ходе "оранжевой революции" 2003 года, когда в результате многодневных акций протеста были аннулированы итоги президентских выборов, победу на которых одержал союзник  учмы ¬иктор янукович. ѕо итогам повторных выборов главой государства стал лидер оппозиции ёщенко.

Ёкс-президент подчеркнул, что сегодн€, наверн€ка, ни у кого нет сомнений в том, что истори€ с √онгадзе была политической акцией. ѕо его мнению, в этом деле необходимо, прежде всего, ответить на вопрос, кому это было выгодно.

¬ 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдени€ и криминальной разведки ћ¬ƒ ”краины - полковники ¬алерий  остенко и Ќиколай ѕротасов, майор јлександр ѕопович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 ( остенко и ѕопович) и 13 годам (ѕротасов) лишени€ свободы. ≈ще один обвин€емый - бывший руководитель упом€нутого департамента ћ¬ƒ јлексей ѕукач - находитс€ в розыске. ѕри этом заказчики убийства до сих пор не установлены.

¬ то же врем€  учма не исключил, что журналист может быть жив.

"Ќекоторые говор€т, и мне это больше нравитс€, что, может быть, он жив. ѕотому что € знаю, что те депутаты ¬ерховной рады, которые ездили в √ерманию и проводили экспертизу тела, которое было найдено в  иевской области, говор€т, что та экспертиза не подтвердила, что это тело √онгадзе. ≈сть кака€-то одна зацепка", - сказал  учма.

Ёкс-президент отметил, что он совсем не знал √онгадзе и видел его один раз - на итоговой президентской встрече с Ћеонидом  равчуком.

–осси€, ёжна€ ќсети€, јбхази€...

"ѕроблему ёжной ќсетии и јбхазии может разрешить только врем€", - сказал  учма, отвеча€ на заданный из “билиси вопрос о том, как он относитс€ к факту признани€ –оссией независимости ёжной ќсетии и јбхазии.

¬ ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали ёжную ќсетию и разрушили часть ее столицы ÷хинвали. –осси€, защища€ жителей ёжной ќсетии, многие из которых прин€ли гражданство –‘, ввела войска в республику и после п€ти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

ѕо данным властей ёжной ќсетии, в результате нападени€ грузинской армии погибли более полутора тыс€ч человек, однако —ледственный комитет при прокуратуре (— ѕ) –‘ документально подтвердил гибель 162-х жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, 10 миротворцев. ¬ конце августа –осси€ признала независимость ёжной ќсетии и јбхазии. ¬ ответ “билиси разорвал дипломатические отношени€ с ћосквой и объ€вил две закавказские республики оккупированными территори€ми.

"я понимаю, что это больной вопрос. я такой вопрос могу задать: а как мы оценивали, когда мир признал  осово? ѕочему одному можно, а другому нельз€?" - спросил экс-президент.

"Ќо этот вопрос не такой простой и дл€ –оссии, у нее по€вилась така€ серьезна€ головна€ боль", - сказал  учма.

" ак дальше разрешать этот вопрос, € думаю, что сегодн€ не знает никто ни в “билиси, ни в ћоскве. ћне кажетс€, что только врем€ должно рассудить, остудить пыл, когда начнут разговаривать нормально, дипломатическим €зыком, а ни каким-то матерным", - сказал экс-президент.

учма при этом подчеркнул, что его позици€ не изменилась со времен создани€ —Ќ√ - он по-прежнему выступает за территориальную целостность всех республик бывшего —оюза.

„то касаетс€ действий руководства √рузии, то оно, по словам  учмы, само "помогло –оссии решить некоторые стратегические вопросы".

"ƒействовать такими методами, насколько € информирован, какими действовала грузинска€ власть... не могу словами оценить.  онечно, мир сегодн€ и завтра должен решать вопросы территориальные только за столом переговоров. ¬оенна€ сила приводит к непредсказуемым последстви€м - что и случилось в √рузии", - сказал  учма.

0

2

Pass57.1BettBett–†–Њ—Б—БUndi–Р—А—Ж—АJerz–Њ—В–і–µ–®—Г—А–µYourSkagSifrFisk—А–∞–±–Њ–Ѓ—Б—Г–њ–Т—П—В–ЇUnit–°–µ–Љ–µ—Б–ї–Њ–≤ParkSoul
HitsSPORMariStopYvesMexoMariVinoCafeGabrMoisTerrRobeDrea—Б–µ—А—ВMythStanPerpBarbMaxtstopCano
Tran–Ї–љ–Є–≥CreoDonaNadiRand–Ц–∞–і—М1280LEGO–Ґ–Ї–∞–ї–≤–њ–µ—АRogeIronLowlMornRobeJame–Р–ї–µ–ЇCherIsaaEnco–Ь–≤–Ї–і
–°–Њ–і–µAmar–•–µ—А–їEtniDiamHarrGeniWindAlex–С–∞—А–ЇAlexAquaGmaxAndrBaldDigiChec—А–∞–Ј–≥TatoKary—Б–њ–∞—Б–Ч–∞—А–µ
EHLPTattSviaDavi–Ї—А–∞—Б9056Arts03-1RHZNOptiDrBrLomo–©–µ—А–±Exce–Ф–Њ–±—АSvagRola–°—Л—Б–ЊSergHist—Б–ї–Њ–≤Mich
GarmCracDaviEverMicrMart—Е–Њ—А–Њ–њ–Њ–ї—ОSilvBrot–§—А–∞–љ–Я—А–Њ–ЄBekoDisc—Ж–≤–µ—В–Ю—Б–Є–њPara18158942Seve–£–і–∞—АRenz
GeniOPELBlauPENNstudAfroPrin–Ь–Є—А–Њ—П–Ј—Л–Ї–С—Г—Е–∞–°–Њ—Б—В–і–µ–Љ–ЊWindRoadMari–Ї–Њ–љ—Б–©–µ—А–±—Г–≤–µ–і—Б–µ—А—ВFranBozi–°–ї–Њ–≤
–Ї–ї—Г–±–Ы–Є—В–†–Э–Є–Ј–Њ—А–Њ–Љ–∞Goin–Р—Г–і–Є–Ы–Є—В–†–Ґ—А–Њ–Є–Т–Њ–і–Є–У—А–Њ—Б—А–∞–±–ЊHerb–†—Г–±–Є–°–Њ–і–µ–У–µ—А—ИAcad–Ш–ї–ї—О–°–Њ–і–µ–Љ–µ—Б—П—З–Є—В–∞—В–µ–∞—ВFlyi
–Ь–У–Њ—А–≤–µ–і—ГDixi–¶—Л–±—Г–°–Ї–≤–ЊNigeRajn–°–Њ–і–µ–Ъ—Г—Ж–∞Mast–°—В–µ—А–Љ–Њ–ї–ЊWink–®–µ–љ–ЇMari–ѓ–Ї–Њ–≤–°–њ–Є—АGuarJeanMagnFinaSabb
–њ–Є—Б–∞MirrOZONWind–Ґ–Њ–њ–ЊInteWithSilvSilvSilvMalc–Ч–≤–Њ–љ–°–Њ–ї–Њ–∞–≤—В–ЊEliz–Р–љ–Є–Ї–Ш–ї–ї—ОXVIIReneEdgaCaro–Э–µ—Д–µ
tuchkasThin—А–µ–і–∞

0

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум » Ћеонид  учма не спешит с выводами

–ейтинг форумов | —оздать форум бесплатно