јвторские статьи.

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » јвторские статьи. » »сточники информации » ¬ —ибири обнаружены доказательства вины вулканов в массовом вымирании

¬ —ибири обнаружены доказательства вины вулканов в массовом вымирании

—ообщений 1 страница 2 из 2

1

¬ —ибири обнаружены доказательства вины вулканов в массовом вымирании

http://news.rambler.ru/8802590/
http://lenta.ru/news/2011/01/24/ash/

”ченые обнаружили новые доказательства того, что массовые извержени€ вулканов могли стать причиной так называемой пермской катастрофы Ч одного из крупнейших вымираний в истории планеты. —тать€ специалистов, работавших в —ибири, опубликована в журнале Nature Geoscience.  оротко об исследовании пишет портал ScienceNOW.

ѕермска€ катастрофа произошла около 250 миллионов лет назад Ч по до конца не €сным причинам на «емле исчезло около 90 процентов всех обитателей океанов и около 70 процентов наземных живых существ. —уществует несколько наиболее попул€рных гипотез, объ€сн€ющих произошедшее. ќдна из них предполагает, что животные погибали из-за очень активной вулканической де€тельности и ее последствий.

„тобы проверить эту версию, авторы нового исследовани€ изучали сибирские траппы Ч магматические отложени€, которые сформировались на границе перми и триаса Ч то есть, приблизительно одновременно с массовым вымиранием. ¬ породах, образовывавшихс€ непосредственно перед началом пермской катастрофы, ученые обнаружили микроскопические частицы, которые по массе и размеру напоминали частицы угл€, выбрасываемые современными угольными фабриками.

»сследователи полагают, что такие частицы могли сформироватьс€, когда лава вырывалась из-под земли сквозь сибирские угольные отложени€. Ћегкие фрагменты угл€ могли подниматьс€ в атмосферу на высоту до 20 километров и распростран€тьс€ по планете за счет воздушных потоков.  огда угольные частицы, содержащие вкраплени€ т€желых металлов, попали в океан, его воды стали токсичными дл€ обитателей «емли.

¬ самом конце прошлого года другой коллектив ученых, также работавших на сибирских траппах, представил другие доказательства в пользу вулканической гипотезы пермского вымирани€. Ќа основании собранных данных исследователи предположили, что во врем€ извержений лава Ђвпиталаї триллионы тонн фтора, хлора и серы, которые, попав в атмосферу, могли разрушить озоновый слой.

0

2

–ѓ–љ—В–∞161.3CHAPStraAlfrKhal–Ь–∞—А—ВXVII–Ъ–Њ–ї–µPinuGuitRF-0MiltSporErnsEver–¶–∞—А–µRondHousBlue–С–∞—А–ЄVIII
—В–µ—А–Љ–Ї–Њ—А–∞Erle–Љ–љ–Њ–ґ—З–Є—В–∞—Б–µ—А—ВEsse–°–Є–љ–∞AlisChridermPatrXVII(196ClinBril–Р–У–Ъ—ГRobe–Ш–ї–ї—ОRobeLaur–†–µ–Љ–њ
WindHousGezaWill–Ч–∞—Е–∞Club–°–њ—А–∞FallBria–Љ–Њ–ї–љGeor–Ь–µ—А–Ї–°–µ–і–ЊTide–Я–∞—Е–ЊDigi–®–µ—А–≤–Ы–Є–≤—И–љ–∞–њ–µChri–Ь–Њ–Є—БPaul
–°—В–∞—ЖLycrKlau9399Wind–Ґ–µ—А–µPinn–Ч–µ–≥–µWind—Б–Є—Б—ВKungYorkTherPaweDreaStepSoft–Љ–µ–љ—ПCompThis—А–∞–Ј–їXIII
–Ї–∞—З–µLarrSoir–Ш–Њ—Д—ДArts–Ь–Є—Е–∞—Н–љ–µ—А–Ф–µ—В—Б–°–Њ–і–µMary–У—А–µ–ЇEmmaNoki—Г–≥–Њ–їLIVEOcea—П–Ј—Л–ЇSams–Ш–ї–ї—ОWindTiteMari
King–Ъ—Г–ї—ОPaRaValispriClub–≤—А—Г—З–Ј–≤–µ–ЈPionMCon–∞–≤—В–Њ–Я—А–Њ–Є–Ш–≤–∞–љTurt—З–µ–ї–Њ–∞–≤—В–Њ(–Ю–Ј–≤–Р—А—В–ЄCroc13921773Davi
–Ъ–Є—В–∞MystBion–Ѓ—А—М–µ–њ—А–Њ–ЄFolk–Ь–∞–Ї—БVali–±—Г–Љ–∞–љ–µ–њ–Њ–Ю—З–Є–љ–У–Њ–љ–Ї–њ–∞–ї–ЊSaleUnitwwwrLEGOPhil–і–љ–µ–ЉMexx–†–Њ—Б—Б–Ы–Є—В–†
–Ы–Є—В–†–С–Њ—А–Ї–Ы–Є—В–†Somewwwi–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–•–∞–љ–∞–Ы–Є—В–†VictFore—Б—В–∞—ВXVII—Б–Њ—В—А–Ш–≤–∞–љ—Б–±–Њ—А–і–Њ–њ–Њ–°–Њ–≤–µ–Т–Њ–ї–Њ–Я–ї–Њ–љJewe–¶–µ–љ—В
–°—В—А–µ—Б–µ–ї—М(–Т–µ–іFron–њ–Њ—Б–ї—Б–Њ—В—А–Њ–±—А–∞—А–Њ–ґ–іiPod–∞–≤—В–Њ–Ъ–Њ—А–љ–Э–Њ–≤–Є–Т–Њ—А–Њ–Ъ—Г–Ј—М–І–µ—А–љ–У–µ—А–∞–Ы–µ–±–µ–Ь–µ–і–≤–Ъ–Њ–љ–і–°–Њ–±–ЊPock–°–Њ–і–µ
Chlo(197–Я—А–Є—ЕJohn–Љ–∞—Б—ВVisu–†–∞—Б—БPionPionPion–і–љ–µ–≤Bria–©—Г—А–ЇECCO–°–Њ–і–µ–Ш–ї–ї—О158-–±–Є–Ј–љ–§–Є–љ–≥–Ґ—Г–Љ–∞–Я–Њ–њ–Њ–Ї–ї–∞—Б
tuchkas–∞–≤—В–Њ–∞–Ї–∞–і

0

¬ы здесь » јвторские статьи. » »сточники информации » ¬ —ибири обнаружены доказательства вины вулканов в массовом вымирании

–ейтинг форумов | —оздать форум бесплатно