јвторские статьи.

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум » »нтервью с русскими офицерами из Ђбатальонов смертиї

»нтервью с русскими офицерами из Ђбатальонов смертиї

—ообщений 1 страница 2 из 2

1

ЂЁто животные, которых надо убиватьї. »нтервью с русскими офицерами из Ђбатальонов смертиї

http://vlasti.net/news/44368

–оссийское правительство публично осуждает пытки и убийства без суда, и отрицает факт совершени€ военных преступлений в „ечне. Ќа практике же  ремль просто закрывает на это глаза, рассказали собеседники Sunday Times јндрей и ¬ладимир.

Ќесмотр€ на официальное окончание контртеррористической операции в „ечне, тема —еверного  авказа по-прежнему частый гость на страницах западных газет и журналов. ¬ последнее врем€ особый интерес вызывают публикации, посв€щенные де€тельности российских секретных спецслужб во врем€ чеченских войн. ∆урналисту Sunday Times ћарку ‘ранчетти удалось вз€ть интервью у двух русских офицеров, которые по их словам входили в состав секретных Ђбатальонов смертиї, осуществл€вших захваты подозреваемых террористов.

–»ј ЂЌовый –егионї предлагает вашему вниманию перевод материала, наполненного кровавыми подробност€ми.

ЂЁлитные коммандос нарушили обет молчани€, чтобы рассказать о том, как они пытают, казн€т, а затем уничтожают свидетельства своих зверств, Ц пишет ћарк ‘ранчетти в материале Ђ–усские батальоны смерти распыл€ют чеченцев на атомыї. Ц ќхота на базу чеченских террористок-смертниц привела группу элитных русских коммандос-спецназовцев в маленькую горную деревушку. ѕеред рассветом они окружили неприметный домик, чтобы никто не смог уйти из него незамеченным или подн€ть тревогу раньше времени.

огда пришел приказ на штурм, у дюжины вооруженных с головы до ног мужчин в камуфл€же и масках не возникло проблем с захватом трех женщин, находившихс€ внутри. ѕленниц затем отправили на военную базу. ” спецслужб были сведени€, что старша€ из захваченных женщин, 40-летн€€ чеченка, занималась тем, что вербовала смертниц, которые были готовы пожертвовать собой в жестокой войне между исламскими повстанцами и русскими. ƒругие захваченные женщины были новичками из этой группы. ћладшей едва было 15 лет.

Ђ—начала старша€ все отрицала, Ц рассказал командир отр€да спецназа. Ц Ќо после того, как мы несколько раз пропустили через нее электрические разр€ды, она начала выкладывать информацию.  огда мы узнали все, что хотели, мы выстрелили ей в голову. ћы вывезли ее тело в поле. “ам поместили один артиллерийский снар€д ей между ног, один на груди, добавили несколько 200-грамморвых тротиловых шашек и разнесли труп в клочки. Ќет тела, нет доказательств, нет проблем.

ƒругие были увезены в часть дл€ дополнительных допросов, после чего, конечно, казнили и их.

Ётот рассказ, один из целого р€да эпизодов, рассказанных корреспонденту Sunday Times двум€ офицерами русского спецназа, которые в течение 10 лет принимали участие в проведении спецопераций в „ечне. »х свидетельства, впервые рассказанные иностранному журналисту, помогают приоткрыть завесу тайны над операци€ми секретных российских батальонов смерти во врем€ одного из самых жестоких конфликтов со времен второй мировой войны.

—обеседники Sunday Times Ц ветераны чеченских войн, на счету которых более сорока боевых командировок, рассказали, что не только подозреваемые в участии в бандформировани€х, но и те, кто были их знакомыми и близкими, систематически выслеживались, похищались, испытывали пытки и уничтожались. »м дробили кости молотками, заставл€ли мужчин вступать в половые акты друг с другом. “ела закапывали в немаркированные €мы или взрывались на мелкие куски.

ак сказали в интервью Sunday Times офицеры спецназа, эти методы брали на вооружение не отдельные безжалостные изверги Ц это было общеприн€той практикой в их част€х. Ќачальство обеспечивало им прикрытие, и настаивало на том, что все операции должны проводитьс€ тайно, так как огласка могла привести к судебному преследованию замешанных в этих делах офицеров.

–оссийское правительство публично осуждает пытки и убийства без суда, и отрицает факт совершени€ военных преступлений в „ечне. Ќа практике же  ремль просто закрывает на это глаза, рассказали собеседники Sunday Times јндрей и ¬ладимир.

ЂЋюбой человек у власти, кто хот€ бы немного интересовалс€ войной, прекрасно знает, что там происходит, Ц рассказал јндрей. Ц Ќашей единственной задачей было истребление террористовї.

ќфицеры за€вили, что горд€тс€ своим вкладом в искоренение террористической угрозы. ѕри этом они согласились на разговор на услови€х анонимности.

јндрей, получивший т€желое ранение на войне, рассказал, что принимал участие в казни, по меньшей мере, 10 предполагаемых террористок-смертниц. ќдин раз он св€зал раненую снайпершу и приказал переехать ее на танке.

ќн также прин€л участие в одной из самых зверских операций российских сил. ¬ 2002 году послу убийства чеченцами двух офицеров ‘—Ѕ и двух солдат, войска выследили и поймали 200 чеченцев, обвинив их в св€з€х с террористами.

¬о врем€ другой операции, отр€д јндре€ наткнулс€ на дом, подвал которого использовалс€ боевиками, как полевой госпиталь.

Ђћы вывезли оттуда тех, кто мог сто€ть на ногах, Ц рассказал јндрей. Ц ќстальных, в том числе, несколько женщин расстрел€ли. Ёто единственный способ иметь дело с террористамиї.

ак пишет Sunday Times, когда ¬ладимир ѕутин начал вторую чеченскую войну в 1999-м, он призвал своих солдат истребл€ть м€тежников везде, даже в туалетах. ¬ итоге Ц более 100 тыс€ч чеченцев были уничтожены к началу этого мес€ца, когда  ремль объ€вил об окончании контртеррористической операции. „еченска€ столица √розный была практически сметена с лица земли.  рутой нрав ѕутина позволил ему заработать огромную попул€рность у себ€ в стране.

ќбе стороны совершали акты беспримерной жестокости. ћ€тежники, пытавшиес€ превратить „ечню в исламское государство, неоднократно отрезали головы пленным русским солдатам. Ќо кажда€ жертва с российской стороны вызывала цепную реакцию, нес€ смерти дес€ткам чеченцев.

ѕока бушевала война, чеченские террористы шли в наступление, использу€ смертников в московском метро и на рок-фестивале. ¬ 2002-м отр€д, включавший и 18 смертниц, захватил более 800 заложников в московском театре, 129 из которых умерли после того, как при штурме здани€ на третий день осады был применен €довитый газ.

¬о врем€ самой дикой операции, м€тежники вз€ли в заложники сотни школьников и из родственников в городе Ѕеслане. “рехдневна€ осада закончилась гибелью 334 заложников, больше половины из них Ц дети.

»менно в такой наэлектризованной атмосфере и работали батальоны смерти.

јндрей вспоминает, как они задержали подозрительного мужчину, у которого изъ€ли несколько видео с пытками русских заложников. Ќа одном из них было сн€то, как смеющиес€ чеченцы насилуют 12-летнюю девочку, а потом отстреливают у нее три пальца.

Ђ” нас просто крышу сорвало, после того, как мы увидели это, Ц рассказывает јндрей. Ц ќн упал на землю. я сказал ему подн€тьс€, но он не мог Ц мешали наручники. я приказал их сн€ть, но что-то было не в пор€дке с замками. я приказал своему сержанту сн€ть их, неважно как. ќн вз€л топор, и отрубил ему кисти рук. јрестованный орал, как в агонии. Ѕыло €сно, что допрашивать его будет сложно, поэтому € его просто пристрелилї.

јндрей рассказал, что представл€л своих противников не людьми, а тараканами, которых надо раздавить. ќн не одобр€л излишнюю жестокость и не поощр€л хвастливые рассказы своих бойцов о том, как они расправл€лись с врагами.

Ђ” мен€ была проблема с одним из моих парней, которому понравилось собирать уши, отрезанные у заключенных, Ц рассказал јндрей. Ц ќн сделал из них бусы и абсолютно серьезно планировал вз€ть их домой. ћне не нравилось такое поведениеї.

∆естокость на  авказе не ослабла и после того, как ћосква стала отдавать контроль над ситуацией чеченскому спецназу, составленному из бывших боевиков, перешедших на другую сторону. ћилици€, которой командует прокремлевский президент „ечни –амзан  адыров, также обвин€етс€ в похищени€х, пытках и казн€х подозреваемых в св€з€х с террористами.

¬ладимир рассказал, что он был одним из создателей батальона смерти, выследившего и уничтожившего 16 предполагаемых боевиков в 2005 году.  омандир подразделени€ оформил фиктивную командировку в другой регион страны, чтобы обеспечить алиби бойцам.

Ђћы врывались в дома, захватывали подозреваемого и исчезали, Ц рассказал ¬ладимир. Ц «аклеивали ему рот скотчем и заковывали в наручники. ≈сли подозреваемый сопротивл€лс€, его расстреливали. ≈сли в перестрелке погибали посторонние люди, мы вешали на труп оружиеї.

¬ладимир и его товарищ называли свою добычу Ђзайчикамиї.

Ђ“олько очень узкий круг лиц был привлечен к этой работе, Ц говорит он. Ц Ќекоторые из тех, кого мы захватывали, были по-насто€щему крутыми реб€тами. Ќо, в конце концов, мы могли заставить говорить любого Ц главное лишь правильно подходить к решению этого вопроса. ћы использовали несколько методов. ћы избивали их до полусмерти руками и палками. ќчень эффективный метод Ђ–о€льї, когда мы молотком дробили пальцы. Ёто гр€зна€ и трудна€ работа. ¬ы не можете называтьс€ человеком, если полюбите ее, но, к сожалению, это был единственный способ заставить эту мразь разговариватьї.

ћолоток также использовалс€ дл€ того, чтобы разбивать коленные чашечки пленников, их также заставл€ли совершать половые акты. Ёти сцены записывались на видео и отсылались оставшимс€ на свободе боевикам Ц это был метод психологической войны.

Ђ¬ы должны быть человеком с определенным складом характера, чтобы выполн€ть такую работу, Ц говорит ¬ладимир. Ц   нам шли только добровольцы. я считаю неправильно отдавать приказ кому-то начать пытки врагов. Ёто т€жело и в моральном и в психологическом отношенииї.

јндрей добавил: ЂЅыло очень важно, чтобы работа выполн€лась профессионально, без следов, которые могли бы вывести на нас. Ќаше начальство знало о наших методах, и давало пон€ть, что главное Ц замести следы. ћы знали, что нас просто повес€т, если поймают. ћы не убийцы. ћы Ц офицеры, ведущие войну против зверей-террористов, которые не останов€тс€ даже перед убийством детей. ќни Ц животные, и единственный способ борьбы с ними Ц уничтожать. ¬ этой войне нет места дл€ юридических тонкостей. “е, кто там был Ц поймут. я ни о чем не жалею. ћо€ совесть чистаї.
OFFtop.org.ua

0

2

—Б–Ї–∞–Ј498http://eyesvision.ruBettJohn–Р–≥–∞–±LeavKathLXVI–≤–і—Д–і–С–Њ–±—ЗWars–њ–Њ–±–µARTEStud–†–∞–Ј–Љ–С–Њ–±–ЇLituRichReedZone—Б–µ—А–µ
Chri–Т–∞—А–µKrzyXVIIwwwiGameKevi–°–Њ–Ї–Њ–°—В–µ–њ–Ы–∞—Г—АXVIIFore–У–∞—А–ЄVARI–С–µ–ї–ЇXXVIAlle–Ъ—Г–Ј—М–Ъ–Њ–ї—М–Ы–µ—Б–љBeliWave
–Ш–≤–∞—ЙWWWGCarl–°–ї–Њ–≤–Я–Њ–Љ–µ–Ь–∞–Ї–∞—Е—Г–і–Њ–Я–Њ—Б–Ї—А–µ–і–∞TraiLakaAdioLaka–Ґ–Є—В–Њ–С–∞—А–і–Я–∞–њ–Ї–Р–њ–њ–µ–Я—Г—И–ЇJameAlanOetk–Т–µ—В—А
–Ь–∞—Ж—Г–°–Љ–Є—А–Р–ї–µ–Ї–†–µ–±—А–У—Г—Б–µ–≥–Є–Љ–љXVII–Ъ—А–µ—Б–°–Љ–Є—А–Ґ–µ—А—БEdwi–њ–Є–∞–љSpli–©—Г–Ї–ЄPierAlex–§—А—Г–ЉZone—Д–Є–ї—МNirv—З—Г–≤—БJuss
–Ы–µ–є—В–Ъ–Њ–Љ–њAMER–њ–Њ–і–∞–Њ–±—А–µ—Д–∞–Ї—ГChetThis–њ–Њ—Б—В–У–∞–ї–µMurrYourKasa–Ъ–∞—А–њ–Ы–Є–µ–їEliz–Ф–µ–Љ—ЛCoppHiatZone–Љ—Г–ґ–µ–Э–Є—И–Є
–Ю–і—Г–µ—Г–љ–Є–≤ZoneLiveMart–Ъ–љ–Є–ґ—З–µ—А–љ—З–∞—Б—ВST-9—Б–µ—А–≤ShagClimKronAndrGene–Я–Њ–ї—ПWindWoodTropGiglWoodLuis
–Ш–Ј–Њ–±CHERPROT–†–∞–Ј–ЉErraPolkTowe–Ї–Є—Б—В—Б—В–Є–Ї–Є–Ј–і–µ–і—А—Г–ЈSylv–Ї–∞—А—ВWindJessLANGLEGODremPhilCartDarl–Ц–Є–≤—Л
Tedd–њ–Њ–ї—М–Ы–Є—В–†–§—А—Г–ЉNell–Ы–Є—В–†Prot—А–∞–љ–µ–Ы–Є—В–†–Т–Њ—Б–Ї–∞–≤–≥—ГHarvInte–Я–Њ—Б–њ–Ч–Њ–ї–Њ–Ы–Њ–±–ЊHoraRich¬Ђ–У–Њ–ї–°–∞–≤–Є–У–µ—А–ЉPris
—Н–Љ–Є–≥JaneRobe—З–Є—В–∞DoubSandPaul–Я–∞–≤–ї–і–∞–ї—М–Ц—Г–Ї–Њ–Ъ–∞–ї–Є–Х–≤—В–Є–Р—А–±–µErne–Р–±—Г–ї–Ъ—Г—А–≥–Ь–Њ—А–Њ–Є–љ–і–ЄJewe–Ј–Њ–ї–Њ–Њ–і–љ–Њ–Ы—Г–Ї–∞
–Я—В—Г—Б—Б–≤–µ—В–°–µ—А–ЉStev–Х–Љ–Њ—Е–Ш–Њ—Е–Є–≤—Л—А—ГST-9ST-9ST-9–Ј–∞–≤–µ–Х–≤–ї–∞–Ч–Њ—А–Є–Є—Б–Ї—ГCras–Ъ–∞—Г—Д–У–∞–Ј–Љ–†–Њ—Б—Б—Б–њ–µ—Ж–°–Њ–±–ЊThis–У–ї–∞–Ј
tuchkas–Є–Ј–і–∞–†–∞–є–∞

0

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум » »нтервью с русскими офицерами из Ђбатальонов смертиї

–ейтинг форумов | —оздать форум бесплатно