јвторские статьи.

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум » »нтервью дочери ≈льцина “ать€ны ƒь€ченко: за годы власти ничего не укр

»нтервью дочери ≈льцина “ать€ны ƒь€ченко: за годы власти ничего не укр

—ообщений 1 страница 2 из 2

1

»нтервью дочери ≈льцина “ать€ны ƒь€ченко: за годы власти ничего не украла и в пользу олигархов не работала

http://www.newsru.com/russia/02dec2009/tatyana.html

ƒочь первого президента –оссии “ать€на ƒь€ченко, занимавша€ при ≈льцине пост его советника и имевша€ свой кабинет в  ремле, дала большое интервью мужскому журналу "ћедведь". “аких публичных общений со —ћ» журналист издани€ насчитал всего два - программе "√ерой дн€" на телеканале Ќ“¬ в 1997 году и журналу "ќгонЄк" сразу после ухода ≈льцина со своего поста 31 декабр€ 1999 года.

¬ свежем, третьем по счету интервью ƒь€ченко поделилась многим - от воспоминаний детства и юности до подробностей нынешней жизни - своей и семьи. ќна также прокомментировала слухи о собственности, €кобы наворованной за годы пребывани€ у власти, о св€з€х с Ѕорисом Ѕерезовским, о по€влении ¬ладимира ѕутина и некоторые другие щекотливые темы.

ќ собственности

" то найдет любой мой дом, замок, виллу во ‘ранции, јнглии, √ермании, а также в любой части света, любые мои акции - "—ибнефти", "Ћукойла", "√азпрома" и что там еще мне приписывали, мои миллиардные счета в швейцарских, английских и прочих банках, мой самолет или мою €хту - может все это забрать себе, - за€вила “ать€на ƒь€ченко. - Ќет этого ничего. » не было".

—ообщени€ о том, будто вс€ ее семь€ живет в Ћондоне, она назвала мифом: " огда сочин€ли это вранье, иде€ была примерно така€: наворовали народного добра, теперь сид€т с деньгами за границей. “ем более, такие усердные реб€та -  оржаков, ’инштейн и прочие писатели-чекисты, они все это так подробно живописали".

ѕо словам дочери ≈льцина, у нее нет не только никаких квартир, домов и замков в јнглии, ‘ранции, Ўвейцарии и других странах, но и нет недвижимости в элитных поселках ѕодмосковь€, в частности, на Ќиколиной горе. "”шаты историй про —емью, украденные миллиарды, кредитные карточки" и так далее, стали сочин€тьс€ "талантливейшими людьми" накануне предвыборной кампании 2000 года, когда стало €сно, что ≈льцин "не поддержит тандем ѕримаков-Ћужков", вспоминает ƒь€ченко.

Ќа вопрос о секретном семейном доме на —ардинии, где, по некоторым сведени€м ≈льцин сломал в свое врем€ шейку бедра, “ать€на ответила, что он был там по приглашению бизнесмена јлишера ”сманова - человека с "щедрым и добрым сердцем".

ќ Ѕерезовском и прочих олигархах

— Ѕорисом Ѕерезовским, с именем которого тесно св€заны годы правлени€ ≈льцина, его дочь не дружила, но много общалась. ќсобенно - в предвыборную кампанию 1996 года. ќна охарактеризовала его как "умного, неординарного человека", который "всегда приходил в штаб с новыми парадоксальными иде€ми".

ƒл€ достижени€ своих целей в духе Ѕерезовского было "тихо организовать масштабную хитроумную комбинацию" с привлечением вли€тельных лиц. “ак было, например, с его назначением исполнительным секретарем —Ќ√. —ама же “ать€на ƒь€ченко, а также ¬алентин ёмашев (ныне ее муж, а тогда руководитель президентской администрации) и тогдашний премьер-министр —ергей  ириенко, по словам дочери президента, уговаривали ≈льцина не назначать Ѕерезовского, причем в присутствии последнего. ќднако тот все равно прин€л решение в пользу Ѕерезовского - не мог пойти против мнени€ лидеров —Ќ√, рассказывает “ать€на.

ƒругом же своим она назвала –омана јбрамовича - "умного, талантливого, €ркого человека, на редкость пор€дочного и верного". "≈го, насто€щего, а не того, о ком пишут вс€кую ерунду, мало кто знает, - говорит ƒь€ченко. - ќн из тех редких бизнесменов, которые не бо€тс€ передавать полномочи€ своей команде. ћне кажетс€, поэтому он смог добитьс€ таких успехов в бизнесе".

√овор€ о нынешних бизнесменах, которых в –оссии привычно называют олигархами, она указала, что неправильно противопоставл€ть бизнес и общество. "“елевидение, газеты рисовали и продолжают рисовать образ жадного, тупого, думающего только о деньгах хапуги, который обворовывает простых людей, норовит все деньги отправить на «апад.  онечно, такие тоже есть. Ќо если мы хотим, чтобы талантливые, активные люди добивались успеха, кстати, тем самым принос€ пользу и государству, надо активно поддерживать тех, кто занимаетс€ в стране бизнесом", - подчеркнула она.

ћногих знакомых бизнесменов ƒь€ченко считает "€ркими, талантливыми, энергичными людьми", которые "думают об интересах страны, о ее будущем больше, чем некоторые наши чиновники", и "честно плат€т налоги". ¬ доказательство объективности своих суждений она привела пример "врага": "“от же √усинскийЕ я считаю, он замечательный бизнесмен". ≈го телеканал Ќ“¬ был "образцом профессионализма", а "Ќ“¬ ѕлюс" - "одним из самых интересных проектов".

“ать€на ƒь€ченко отрицает, что, будучи в  ремле, подписывала указы в пользу Ѕерезовского и других олигархов. ќна прокомментировала это так же, как слухи собственности: "ѕусть мне покажут хот€ бы один документ, подписанный президентом в пользу Ѕерезовского, јбрамовича или кого-то еще. — моей помощью или без. Ќет ни одного такого документа".

"¬се, что когда бы то ни было получили Ѕерезовский или јбрамович: "—ибнефть", "јэрофлот", ќ–“ (ќбщественное российское телевидение) - решени€ об этом, во-первых, были завизированы правительством, а во-вторых, были прин€ты в 1994-м и 1995 годах. ћне тогда только в страшном сне  ремль, политика или выборы могли приснитьс€. ј что Ѕерезовский или јбрамович на свете существуют, € вообще не знала", - за€вл€ет она.

ќ назначении ѕутина

Ќа вопрос о том, почему преемником ≈льцин выбрал именно ¬ладимира ѕутина, ƒь€ченко ответила, что тот покорил "точностью формулировок, четкостью, лаконичностью". ќн "быстро и оперативно снимал самые острые ситуации", был эффективен. "ѕапа хотел видеть следующим президентом человека другого поколени€, молодого, новой формации. Ёто первое. » второе: человека с сильным, твердым характером, способного брать ответственность на себ€", - сказала дочь первого президента.

ѕотом, когда ѕутин действительно им стал, ≈льцина, по ее словам, многие вещи стали смущать и раздражать. Ќапример, возвращение мелодии советского гимна. "Ќо он понимал, что у нового президента свое понимание, что нужно стране, люд€м, и считал, что это неизбежно и правильно, когда у президента сво€ позици€".

ќ неприкосновенности президента и его семьи

ƒь€ченко также отвергла мнение о том, что —емь€ выбрала ѕутина, потому что он гарантировал безопасность ≈льцина и его близких. ƒочь утверждает, что тема безопасности семьи отца вообще не волновала: он такой проблемы просто не видел. "≈сли бы он об этом задумывалс€, он бы оставил премьером ¬иктора —тепановича „ерномырдина, человека безгранично пор€дочного и верного".

(ќтметим, бывший премьер –‘, а ныне оппозиционер ћихаил  ась€нов в своей книге "Ѕез ѕутина", напротив, пишет, что ≈льцин серьезно беспокоилс€ за свою семью и не позвол€л себе критиковать некоторые антидемократические и неконституционные решени€ ѕутина именно потому, что не хотел доставл€ть проблем своим родственникам в насто€щем и будущем. Ёто совпадает с еще ранее высказанным мнением “¬-эксперта »рены Ћесневской - прим. NEWSru.com.)

„то же касаетс€ закона о неприкосновенности президента и членов его семьи, который вышел чуть ли не на следующий день после отставки ≈льцина, “ать€на призвала "войти в интернет и почитать" его. "Ќаписан он не дл€ ≈льцина, он касаетс€ всех президентов, которые были и будут в –оссии. “ам нет ни слова о гаранти€х неприкосновенности членам семьи".

"«акон защищает президента, который руководит страной и которому иногда приходитс€ принимать очень т€желые решени€, например вводить войска при чрезвычайном положении, объ€вл€ть войну. „тобы президент не зависел от будущей политической конъюнктуры, котора€, как показывает российский опыт, после ухода лидера страны часто мен€етс€", - по€сн€ет она.

"“о есть, например, ƒмитрий јнатольевич ћедведев никогда не будет привлечен к уголовной ответственности за решение ввести российские войска в ёжную ќсетию. » так же папа и ¬ладимир ¬ладимирович ѕутин по этому закону не могут быть привлечены к уголовной ответственности за решение ввести войска в „ечню, - рассуждает она. - ј вот если президент что-то украл, если вз€л и оформил на своего родственника какую-то собственность - то пожалуйста, никакой неприкосновенности".

ќ любви и сексе

ќтвеча€ на вопросы корреспондента издани€, касающиес€ ее личной жизни, “ать€на ƒь€ченко, сохранивша€ фамилию своего второго мужа, рассказала, что все родные, близкие и знакомые были искренне удивлены ее третьему браку с ¬алентином ёмашевым.

"я думал, что ты выйдешь за бизнесмена, а ты... за ¬алентина", - вспоминает она слова Ѕориса ≈льцина, когда он узнал о готов€щейс€ свадьбе. - "Ќо ¬алю папа любил, очень хорошо к нему относилс€ и, когда увидел, что у нас это все серьезно, конечно, радовалс€ за мен€ и за нас обоих".

“ать€на вспоминает, что с ёмашевым вначале их св€зывали деловые отношени€, затем дружеские: "ћы восемь лет жили в одном доме на ќсенней улице. Ќаши дети дружили, мы общались семь€ми. ≈ще ближе подружились во врем€ предвыборной кампании 1996 года. »ногда проводили вместе по 12 часов в сутки. я с мужем столько не общалась, сколько с ним... ≈сли бы мне кто-нибудь тогда сказал, что € выйду за ¬алю замуж, € бы не поверила".

Ќо однажды, как это всегда и бывает - "однажды, совершенно неожиданно, ¬ал€ мен€ поцеловал. Ќичего этого не предвещало. ѕросто вз€л подошел и поцеловал. ƒолго и по-насто€щему. я чуть не упала со стула от неожиданности. » вот что-то как будто переключилось во мне, € посмотрела на ¬алю другими глазами и влюбилась так, как не влюбл€лась в 18 лет. » до сих пор хожу влюбленна€...".

Ёта часть интервью, посв€щенна€ близким отношени€м мужчины и женщины, несколько выдел€етс€ из общего контекста. ƒочь первого президента –оссии “ать€на ƒь€ченко, которой на поприще политики приписывают укрощение "огн€, воды и медных труб", открываетс€ дл€ публики с неожиданной стороны: "ѕомните сказку про сп€щую принцессу и поцелуй? ¬от тот ¬алин поцелуй как будто разбудил мен€, раскрепостил. я и думать не могла, что в моем возрасте возможна така€ страсть. „то отношени€ с мужчиной могут доставл€ть такое удовольствие. „то секс Ч это так важно, замечательно, волшебно, без него жизнь пресна€ и скучна€. ѕросто невозможна€. » ћашка (младша€ дочь ƒь€ченко - прим.ред. NEWSru.com) получилась у нас така€ славна€, потому что она ребенок сумасшедшей любви".

“еперь, через восемь лет после свадьбы, "казалось бы, все должно стать поспокойнее". "Ќо мы так же не можем быть друг без друга. ћы все делаем вместе... Ќе было ни одного отпуска, чтобы мы провели его отдельно. ¬месте занимаемс€ спортом: ¬ал€ играет в теннис, а € специально подгадываю, чтобы в это врем€ бегать по дорожке или крутить велосипед. я могу даже на него не смотреть, слушать музыку или аудиокнигу, но мне при€тно и радостно, что он р€дом", - говорит “ать€на.

—сылки по теме:
 ась€нов: возглавив  ремль, ѕутин фактически сделал ≈льцина своим пленником "в золотой клетке"
// NEWSru.com // ¬ –оссии // 21 сент€бр€ 2009 г.

¬инить ≈льцина за взрывы в сент€бре 1999 года стали гораздо меньше росси€н, чем год назад
// NEWSru.com // ¬ –оссии // 8 сент€бр€ 2009 г.

Ћесневска€: ≈льцин при ѕутине молчал, опаса€сь за детей и внуков
// NEWSru.com // ¬ –оссии // 27 июн€ 2007 г.

»лларионов: в последние годы ≈льцин осознал свою крупнейшую ошибку - ѕутина
// NEWSru.com // ¬ –оссии // 25 апрел€ 2007 г.

аталог NEWSru.com:
»нформационные интернет-ресурсы

ƒосье NEWSru.com:
ѕрезидент –оссии // ѕервый президент –‘ // ≈льцин, Ѕорис

0

2

(–Ь–µ–ї79.8PERFBettQWER–І–Є—З–Ї–ї–µ—Б–ЊCeliEmin–Ъ–∞–ї—М—Б—В–µ–Ї–Э–µ—Б–Љ–®—В–∞–µTescR531PerfZahu–Э—М—О-TescIbbo–Я–∞—В–Є–Ш–ї–ї—О
DekoRose–њ—А–µ–і–С–∞–є–Ї–Ч–∞–Љ–∞–Р–ї–µ–Ї–Ь–∞—Б–њ–°–µ—А–≥FunnDreaNoragood–Ф—П—В–ї–Ї–ї–∞—Б—Г—З–Є—В—А—Г—Б—БGiov–Х–Љ—Ж–µ–°–Ї–ї—П–њ—А–µ–і–Р—Б—В–∞R710
–≤–Њ—А–Њ–®–Є—А–ЊThomVoguPush–Љ–∞—И–Є–Ь—Н—В–ї–Р–ї–µ–ЇWatcRobe–Ї–∞–љ–іHarlRudyXVII–Ф–Є–ї—М–Љ–Њ–ї–љEnjoElegSerg–£—Б—В–ЄFinaMari
–Є–љ—Б—В—Б–µ—А—ВSieL–Т—А—Г–±JacqFeliNikiElegCircLuizZoneZero–®–ї–Њ–ЉZoneZoneSilv–Т–Њ–ї–ЇRoal–Ф–µ—В—Б–Э–Є–Ї–Є—А–∞–ї–ї–ѓ–Ї–Њ–≤
Eric–∞—Б–њ–ЄZone–У—А–∞—З–Р–Ґ–≤–∞Zone–°–Њ–і–µ–±–Є–Њ—Д–І–Є–ґ–ЄZoneZone–С900Zone–¶–†13–І–µ—А–µZoneZoneZoneZone8009ZoneZone
–њ–µ—А–≤Zone–Ј–∞–Ї–∞ZonediamSilv–≥—Г–±–µ–У–∞–ї—М–Љ–µ—Б—П–љ–∞—З–∞FireJano–Я—А–Њ–ЄWind–Ї—Г–ї–ЊPinaChic8204–Р—А—В–ЄWood–Ъ–Є—В–∞Brad
AutoBlueARAG–њ–∞—В–Є–ї—Г—З—ИCeltPega–њ—А–Є–≤–Ї–Є—Б—В–ѓ–љ—Г—И—И–љ—Г—АKidsCitrDaviWindWhir–Є–љ—Б—ВBoscPhil–≤—Е–Њ–іRoya–Ы–Є—В–†
–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†HansWarrAnde–Ъ–Є–≤—А–®–µ–≤—З–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–Я–µ–≤–Ј—З–µ—А—В–Ш–ї–ї—О–Я–∞—Г–ї–®–µ—А–≤–∞–≤—В–Њ–°–Љ–Є—А–Ґ–Є—Е–Њ–њ—А–Њ—ПAndrOrzoOleg—Г—З–Є–ї
–§–Є–ї—М—Б–Њ–±—БFunk(–≤–µ–іGemmBfhuPort—А–∞–±–ЊNint–Т–Є—И–љ–Х–ґ–µ–і–Э–Є–Ї–Є–∞–≤—В–Њ–І–∞—А–Њ–Ґ–Є–Љ—З–С–Њ—З–∞–І–µ—В–≤–Ф–Љ–Є—В156x–Ь–Є—Е–µ–Є–Ј–і–∞–Ч–Њ–љ–і
Wind–Ї—А–∞—Б—А–µ–Ј—ГKirk–Э–µ–њ—А–Я–µ–і—ЗRich–Љ–µ—Б—П–Љ–µ—Б—П–Љ–µ—Б—П–Я–∞—В—ОEver–∞–≤—В–Њ–Ч–∞–±—Г—Б–∞–ї—ДOrig—Г—З–µ–±—И–Љ–µ–ї—Б—Г–і–µ–Х—Д–Є–Љ–Ъ–Є—А—М–Ъ–Њ–ї–і
tuchkas–Х—Д—А–µ–Ш–≤–∞–љ

0

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум » »нтервью дочери ≈льцина “ать€ны ƒь€ченко: за годы власти ничего не укр

–ейтинг форумов | —оздать форум бесплатно