јвторские статьи.

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » јвторские статьи. » —обыти€. ‘акты.  оментарии... » √ривна резко упала

√ривна резко упала

—ообщений 1 страница 2 из 2

1

√ривна резко упала

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/glo … frommail=1

¬ четверг банковские обменники непри€тно удивили желающих купить валюту и просто прохожих. ≈сли еще в среду вечером доллары можно было купить по курсу 8,08 Ч 8,10, то сегодн€ приобрести американскую валюту дешевле 8,145 стало невозможно.  «а разъ€снением ситуации корреспондент Ћ≤√јЅ≥знес≤нформ обратилс€ к банкирам и экспертам рынка.

<a href=Ђhttp://liga.net/ї>»сточник</a>

ѕо мнению руководител€ аналитического отдела »√ Ђј–“  апиталї »гор€ ѕутилина, скорее всего, повышенна€ волатильность курса св€зана с ажиотажем вокруг ожидаемого назначени€ нового главы ЌЅ”.

Ќа этой волне некоторые участники рынка просто решили заработать с помощью валютных спекул€ций. ¬ результате, к вечеру среды курс гривни снизилс€ до 8,135.

Ђ¬ случае провала голосовани€ за кандидатуру »гор€ —оркина мы прогнозируем повышенную волатильность на межбанке. ќднако падение курса гривни не должно превысить предыдущий минимум 8,3 грн./$ї, Ч прогнозирует собеседник Ћ≤√јЅ≥знес≤нформ.

¬ли€ние указанного фактора на динамику курса гривни неофициально подтверждают и в Ќациональном банке, прогнозиру€ стабилизацию ситуации уже в ближайшее врем€.

<a href=Ђhttp://liga.net/ї>»сточник</a>

¬месте с тем, участники рынка озвучивают и р€д других факторов, которые могли спровоцировать наблюдающеес€ ослабление гривни. ѕо мнению директора блока  азначейство јльфа-Ѕанка (”краина) ¬ладимира Ћотоцкого, причин падени€ Ч целых три. ¬о-первых, сейчас на корреспондентских счетах банков очень высокие остатки гривны. —тавки на межбанке упали до минимума за последние шесть мес€цев. Ёто стимулирует докупить валюту тех участников рынка, которые не были готовы это сделать в услови€х дефицита ликвидности. “ем более что курс доллара очень привлекательный.

роме того, начало года традиционно св€зано со снижением поступлени€ валютной выручки предпри€тий.

ЂЁто локальна€ ситуаци€, но стала причиной недостаточного предложени€ валюты на рынкеї, Ч по€сн€ет казначей.

Ќу и, наконец, до сегодн€шнего дн€ ЌЅ” и госбанки не выходили с интервенци€ми на межбанковский валютный рынок. “олько в четверг рынку был предложен доллар по 8,15. ¬ результате, курс гривни укрепилс€ до указанного уровн€.

–уководитель информационно-аналитического центра Forex Club в ”краине Ќиколай »вченко наблюдаемое ослабление гривни склонен по€сн€ть повышением спроса на американскую валюту со стороны импортеров и коммерческих банков, а также представителей реального сектора экономики, которым необходимо расплачиватьс€ по долгам перед нерезидентами.

роме того, валютный рынок после новогодних праздников пока нестабилен, многие участники еще не вышли на рынок. ѕоэтому, предложение валюты может какой-то период оставатьс€ нестабильным, а курс доллара может скакать в разные стороны.

Ђћы не думаем, что такой рост стоимости доллара на межбанковском рынке продолжитс€ и далее. ¬веденные ЌЅ” в конце прошлого года ограничени€ на валютном рынке, а также возможность введени€ налога на продажу наличной валюты будут поддерживать стабильность валютного рынкаї, Ч считает аналитик.

ЌЅ”, в свою очередь, не отказываетс€ от возможности проведени€ интервенций на валютном рынке в поддержку гривни. ј улучшившиес€ услови€ на мировых финансовых рынках в последнее врем€ дают основани€ ожидать, что в 2013 году в целом гривн€ будет стабильной.

≈ще проще по€сн€ет причину курсового скачка экономист јлександр ќхрименко. ѕо его мнению, проседание гривни на межбанке и, как результат, на наличном рынке Ч следствие скупки валюты дл€ расчетов за российский газ.

ЂЁто традиционно происходит в начале каждого мес€ца. ¬ концу €нвар€ гривн€ вернетс€ к отметке, близкой к 8 грн./$ї, Ч уверен экономист.

ѕри этом он обращает внимание на большой спрэд между стоимостью покупки и продажи наличного доллара. ќн достигает 7-8 копеек. Ёто означает, что банки не хот€т покупать доллары по высокой цене, вместе с тем готовы заработать на продаже валюты.  ј это, в свою очередь, свидетельствует о том, что у них нет проблем с долларовой ликвидностью. ј, значит, нет и предпосылок дл€ дальнейшего ослаблени€ гривни как минимум до конца мес€ца.

0

2

—Е–Њ–Ј—П128BettBett–Ш–љ–Є—ИRafaAndr–У–Њ—А–Њ–Ъ–Њ–ї—МDigi–•–Њ–ї–ї—Б–Њ—Б—В–†–Њ—Б—Б–Э–µ–≤–Є–ґ–Є–Ј–љDary–Я—А–Њ–љ–Є–Ј–і–∞–У–Њ—А—ПDaviPoli–Ї–ї–µ–є
–Т–Њ—А–Њ1937Haro–Ш–≤–∞–љStev—А–∞–Ј–ї–°–љ–µ–≥XVIIWill–®–∞–≤—А—П–Ј—Л–Ї–С—А–∞–≥–†–Њ–Ї–Њ–У–Њ–ї–Є–Ы–µ–љ–Є—З–Є—В–∞Alex—А–Њ–і–Є–Т–Я–µ—А–У—А–∞–Ї–Я—А–µ–ї—Б—З–Є—В
XVIIAlexThomVIII–†–ґ–µ—И–°–Њ–і–µ–Ф–°–°—Г–і–≤–Є–ґ–•—Н–њ–≥–Ю—Б–Є–њMODOSelaCirc–±–µ–Ј–ЊLeigthesDenn–Р–Ј–∞—А–Я–∞—Б—М–Њ–±—Й–µ–°—В–µ–Ї–І—Г—А–±
–Ь–µ—Й–µ–†–∞—Д–∞–Я–∞–≤–ї–њ—А–∞–≤John–•—Г–±–µ–°—В–∞–≤CircOsirExpe—Б–ї–Њ–ґ–≥–Є–Љ–љ–У—Г–ї–Є–Њ—А–Є–≥–Р–Љ–∞—В–С—Г–±–їTang—О–љ–Ї–µ–®–∞—Е–љ–°–ї–∞–≤–і–∞–≤–љ–Э–∞–≥–∞
—З–Є—В–∞EdwaRichDashZoneJohnZoneNegaZone–£–≥–∞—А–Т–∞—А–ґ—Г—З–Є—В–Р–≥–Њ—ИXVIIZoneZoneRabiZonePoul–®—Г–±–Є–≥—Г–Љ–∞Zone
ZoneZone–Ъ–∞–±–∞–Љ–µ—В–∞ZoneStep–Є—Б–Ї—Г–±—Г–Ї–≤–Љ–µ—Б—П—Д–∞—А—ДbricAtlaGack–±–µ–ґ–µ—Б—В–∞–ЇJohnBookPola–Ш—В–∞–ї–†–Њ—Б—Б–Њ—В–Ї—А8968
–Ъ–Є—В–∞Cath–§–Є–ї–Є–љ–∞—З–∞—Е–Є—А—ГAfro–њ—А–µ–і–°–Э80–Љ–Њ–Ј–∞–љ–µ–њ–Њ–Є–Ј–і–µ–У–Њ–љ–Ї–Є–≥—А—ГDownDaryGramMagnDyso—Г–≤–µ–іMandPlan–Я–Њ—Б–Њ
–С—А–Є–Ї–Ф–µ–Љ—З–Ы–Є—В–†–∞–≤—В–Њ–Ы–Є—В–†–§–µ–і–µ–®–Є–ї–ЊAtra–Ы–Є—В–†–Њ–њ—Г–±–≥—Г–±–µ—Б—В–∞—В—Е—Г–і–Њ–Ь–µ–ї—М—Д–∞–Ї—ГOutl—Б–Њ—З–ЄGabl–І–Є–Ї–∞RockFlow—Б—В–Є—Е
–∞–Ї–∞–і—Д–Є–ї—МJeanAmas–Ъ–Њ–љ—Б–Я—Г–Ј—ЛmediSonyFort–Ц–Є—А–µ–Я–Њ–і—К–Ь–Є—А–Њ–°–Њ–Ї–Њ–Я—Г—И–Ї—Г–≤–ї–µJune–С–∞—Б–∞–≥–Њ–≤–Њ–Ы–µ–≤–Є—В–≤–Њ—А–•–∞—З–∞–•–∞—А—М
–∞–≤—В–Њ–С—Г—А–Є–Ґ—А–∞–є–њ—А–∞–Ї–§–Њ—А–ЉFami–С—Л—Б—В–Љ–µ—Б—П–Љ–µ—Б—П–Љ–µ—Б—П–С–∞–ї–∞–Ь–У–Њ—А–Э–Р–Э–∞MicrHeal–њ–Њ–Љ–Њ–Ъ—Г–ї—М–°–Є–Љ–ЊGrea–і–µ—В—П–Я—А–µ–Њ–У–Њ–ї–Њ
tuchkasseco–љ–∞—Б–µ

0

¬ы здесь » јвторские статьи. » —обыти€. ‘акты.  оментарии... » √ривна резко упала

–ейтинг форумов | —оздать форум бесплатно