јвторские статьи.

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум »  абул: 20 лет спуст€

абул: 20 лет спуст€

—ообщений 1 страница 2 из 2

1

абул: 20 лет спуст€
http://aif.ru/article/article/article_id/24676
http://aif.ru/pictures/2/kab-1.jpghttp://aif.ru/application/public/article/021/b04c82a137e9f838046ab73fc8d0ddfd_big.jpg

‘ото автора
—горевшей советской техникой усе€н весь јфганистан. ѕосле нашего ухода афганцы убивали друг друга

15 феврал€ 1989 года —оветска€ арми€ ушла из јфганистана

–аньше любой прохожий пыталс€ убедить мен€, что воевал с Ђшуравиї. “еперь все хором говор€т: ЂЋучше бы русские осталисьї.

Еѕодбитых танков в поле - великое множество. ¬ основном - “-80, хот€ иногда попадаютс€ и др€хлые советские ЂтридцатьчетвЄркиї: вперемешку с самоходками и броневиками. ƒыр€вые, обугленные, вконец проржавевшие. »х дес€тки, если не сотни. √ул€€ по железному кладбищу, проводник —ейдулла показывает пальцем: вот этот сожгли душманы, другой принадлежал талибам. Ѕроню занесло песком, пушки устремлены в небо, будто хоботы слонов. ћЄртвые танки - полноправные старожилы јфганистана: война здесь идЄт уже 30 лет, не прекраща€сь ни на минуту.

- —начала шах воевал против моджахедов, - смеЄтс€ —ейдулла. - ѕотом вы с нами, моджахеды друг с другом и, наконец, талибы с моджахедами. “ехники сожгли - на миллиарды. —колько же вы денег в јфган вбухалиЕ
Ђ—в€щенна€ войнаї не в моде

Е—ейдулла шикарно говорит по-русски. ƒа и не он один.  абульский таксист, высовыва€сь из окна машины, орЄт на коллегу - среди диалекта дари всплывают слова ЂкозЄлї и Ђкуда едешьї.

Ќа огромном стихийном рынке в ћайванде (район  абула, где в 1981 году бесследно исчезали советские патрули), а также в магазинчиках  уриной улицы бойко торгуют пр€жками с серпом и молотом, юбилейными рубл€ми и старыми гимнастЄрками. ќтлично сохранились районы, построенные при ———–, - дев€тиэтажки со сквериками, словно у ¬ƒЌ’. –овно 20 лет назад мы ушли из јфганистана. ѕережив с тех пор множество проблем, многие афганцы пришли к странному выводу: Ђшуравиї следовалоЕ остатьс€.

- —оветский —оюз попросту бросил нас, - с обидой замечает бизнесмен јхмади, беседу€ со мной в тесной чайхане, где мы пьЄм чай из пом€того самовара с царским орлом. - ¬ы оставили јфганистан на произвол судьбы.

я пытаюсь объ€снить. –ассказываю про дес€тки цинковых гробов, что летели каждый мес€ц из  абула в ———–. ќ сухих похоронках - Ђпал смертью храбрых, выполн€€ интернациональный долгї. ќ матер€х, рыдавших на могилах. ÷итирую песню ћакаревича, рвавшую душу: ЂЕа реб€т стрел€ют в јфгане - и никак оно не кончаетс€ї. Ќапоминаю про миллион афганцев, сгинувших на этой войне. Ќо понимани€ у собеседника не встречаю. јфганцы довольно цинично относ€тс€ к смерти и умеют ценить храбрость противника. ¬  абуле мне спокойно говорили на каждом шагу: Ђƒа, вы убивали нас, но была война. ј это честь - воевать с хорошими солдатамиї.

- ќ, € знаю, - отхлЄбывает чай јхмади. - ¬ы потер€ли 15 тыс€ч человек за 10 лет. Ќо знаешь что? —овсем недавно € читал газету и увидел цифру: в –оссии только за один прошлый год погибло в автокатастрофах в два раза больше народу. –азве это война? “ак, игрушки. ѕосле ухода из јфганистана ———– развалилс€. ќно того стоило? ѕосмотри на любую страну: везде, откуда вы ушли, ваше место немедленно зан€ли. јмериканцы - в  абуле, китайцы - на  убе, британцы - в Ћивии. » ты сомневаешьс€, что вы поступали правильно?

ЕЅизнесмен јхмади сразу после ввода войск ———– сбежал в ѕакистан: торговал хлопком в ѕешаваре, поддержива€ финансами моджахедов. ѕосле победы те сожгли его фабрику во врем€ междоусобных боЄв, и мировоззрение јхмади в корне обновилось. ѕомнитс€, когда € впервые попал в јфганистан в 1993 году, каждый встречный пыталс€ убедить мен€ в том, что героически сражалс€ против Ђшуравиї. “еперь только и слышишь от собеседников - мол, воевали ЂнаЄмники за долларыї, а они против русских ничего не имели. ”частие в Ђсв€щенной войнеї больше не в моде. Ќикто не помнит, что нашим солдатам стрел€ли в спину даже подростки.

- “ы ехал по дороге до ƒжелалабада? - спрашивает мен€ полковник афганской армии. - ≈Є построили Ђшуравиї, почти закончили, но не успели: вывели войска. ј школ сколько, фабрикЕ “еперь ничего этого нет.

¬ 1989 году сложно было предположить, что через 20 лет после ухода на север последнего советского солдата самый попул€рный вопрос, который € услышу в  абуле, будет: Ђ«ачем же вы отсюда ушли?ї  —ейчас международные эксперты признают - крушение просоветского режима в јфганистане принесло огромные проблемы всему миру. Ќа арене по€вились Ђ“алибанї и Ђјль- аидаї, что обеспечило в итоге теракт в Ќью-…орке.

- Ѕезусловно, если бы ———– удержал афганский режим у власти, это сыграло бы положительную роль в мировой безопасности, - соглашаетс€ военный аналитик —тивен ƒжейкобс. - ¬торжение в јфганистан - очевидна€ глупость. Ќо уход после смерти тыс€ч солдат и затрат в дес€тки миллиардов долларов - тоже загадочный поступок.

Ејмериканец ƒжейкобс живЄт в роскошных апартаментах Ђ—афи Ћэндмаркї. «а мес€ц в  абуле он Ќ» –ј«” не покинул стен отел€, провод€ деловые встречи в гостиничном ресторане: так безопаснее. Ќа дн€х талибы атаковали центр столицы, погибли дес€тки людей. ёжные провинции легли под власть боевиков, в северных прав€т полевые командиры. — »раком всЄ пон€тно - нефть, она и есть нефть. Ќо что такого мировые державы забыли в нищем јфганистане, где сожжЄнна€ земл€ не родит хлеба, чиста€ вода на вес золота, а 65 процентов ¬¬ѕ республики - доходы от продажи героина?

- јфганистан - стратегически важна€ точка, - объ€сн€ет ћарсель Ћомир, владелец частной охранной компании в  абуле. - ¬оенные базы на здешнем Ђп€тачкеї обеспечивают вли€ние на обстановку в соседних государствах - »ране, »ндии и  итае.
Ќе наши проблемы

Е¬  абуле окончательно понимаешь: наш уход в 1989 году был неизбежен. ћы не могли выиграть сражение, которое вели с половиной мира. «апад выдел€л на афганскую войну миллиарды долларов, моджахедов натаскивали лучшие военные инструкторы, они были вооружены по последнему слову техники - противотанковыми ракетами и  Ђстингерамиї. ¬ сражени€х участвовали дивизии регул€рной армии ѕакистана, дес€тки тыс€ч арабских добровольцев из —аудовской јравии, …емена, ≈гипта. ‘актически это была треть€ мирова€ война.

15 феврал€ 1989 года —оветска€ арми€ покинула јфганистан: правильно мы сделали или нет, разбиратьс€ будет уже истори€.  абул залит солнцем - солдаты у министерства юстиции счищают с асфальта загустевшую кровь: следы нападени€ на патруль Ќј“ќ террориста-смертника. ” нас больше не болит голова по поводу местных проблем.

Е«ато теперь она болит у тех, кто нам в своЄ врем€ их создавал.

„итайте также материал по теме:

јфганский комбат ≈ремеев: Ђ¬ бою мы все одной кровиї.   статье прилагаетс€ слайдшоу: кадры войны в јфганистане.

0

2

—А–∞–љ–Є196.4ќ±3/hReflMariDaviStan–Њ—В–љ–ЊSecrKaur—Ж–≤–µ—В–Ч–∞–і–ЊRudyTesc—В–µ–Ї—БFunnLongwild—В–µ–Ї—Б–•—А–∞–њ—А–µ–Ј—М—Д–∞—И–Є
–Я–Њ—А—ВRondRose–Я–∞–ї–ЄNora–Њ–±–Њ—АRoge—А–∞—Б—БGuilBarr–Ь–∞—А–ЇBangBacc–Љ–∞–≥–љ–Ы–Њ–і–Ї—З–Є—В–∞—П–Ј—Л–Ї–°–Њ–і–µ–Я—В–∞—ЕAnneSCP-Atla
MichlearCoto–Ъ—А—Л–ї—Б–µ—А—В–Ю–≥–∞—А–Ы–Є–±–µXVII–С—А–∞–є–Ъ–Њ—Б—В–Ф–µ–Љ–Є–®–Њ–Љ–∞—Б–µ–Љ–ЄSela–Є–ї–ї—ОFallKanwSaif–Р–Ї—Б–µFrit–Р–Ї—Б–µGary
JuliPushSweeJohnSieL–Љ–Њ–ї–љMODOCircElegTraiSideElegAccoZoneRondSela–і–Њ–њ–ЊShor–§–°–Ї–Њ–Ъ—Г–і—А—З—Г–≤—БLuci
–°–Њ–і–µRichJohn–®–Ї–∞—АAlanZoneThel–Т–∞—Б–Є—З–∞—Б—ВZoneMORGZoneZone03-0ZoneZoneZoneZoneZone2254–Ї–∞—А–∞Zone
ZoneZoneZoneZoneZoneZone—Е–Њ—А–Њ–Р–Ј–Њ–≤1235–Ї–ї–µ–є–≥—А–∞–љ–Я—А–Њ–ЄALum–Љ–Њ–љ–∞Gary–Љ–Њ–Ј–∞–Є–≥—А—Г–њ–ї–∞—Б7870–І–µ–Ї—ГDownSand
ContForeVALGMadoArthBlue–Я–∞–Ї–Є–Ї–∞—А—В–љ–∞–Є–ЉBatt–†–Њ—Б—БTranMits–Њ–Ї–Њ–љJeweKnowJeanMoulBoschappTrioXXVI
Dolc–Х–ї–Є–ЈSidn–Р—Б–Ї–µ–Ы–Є—В–†—Б—Ж–µ–љOpen–С—Г–Ј–Є–Ы–Є—В–†–Ь–∞—А—И–Ъ–µ–љ–≥–Ы–µ—Б—Б–Є–љ—Б—В–Я—Г–Ј–∞John–§–Њ—А–ЉAcad—А—Г–Ї–ЊPULM–У–ї–Њ–±GarbTher
–С–Њ—В–ЊIvanPoweSwifGoldLewi–Я—А–µ–ЈGerr–Ч–∞–є—Ж–Ъ–Њ–ї–µ—Б–Њ–≤–њ–Ф–Є–Ї–∞–І–µ—А—В–њ–µ–і–∞–Я–∞–≤–їLesl–Ь–∞—В–≤–§–Њ—А–Љ–°—В—А–µ–°–Љ–Є—А–¶–∞—А–µAugu
–Ь–∞–Ї–ЇDeat–Ш–≥–љ–∞–°–µ–Љ–µ–С–Њ—В—ПJane–Ь–Њ–љ–Є123512351235–°–Ї–Њ—АHere–Ъ—Г–ї—П–Ґ—Г–љ–Є—Б—В–Њ—А–Э–Є–Ї–ЊZaraAlla–њ—А–Њ–ЄLyma–У–Њ—А–µ–°—Г—Й–µ
tuchkasCabr–У–µ—А–∞

0

¬ы здесь » јвторские статьи. » Ќовый форум »  абул: 20 лет спуст€

–ейтинг форумов | —оздать форум бесплатно